Новости и аналитика Новости В войсках Росгвардии появятся воинские должности, специальные звания полиции, а также должности госслужащих и работников

В войсках Росгвардии появятся воинские должности, специальные звания полиции, а также должности госслужащих и работников

В войска Росгвардии введены воинские должности, специальные звания полиции, а также должности госслужащих и работниковСегодня был официально опубликован указ Президента РФ, которым определены полномочия и кадровые особенности организации Росгвардии (Указ Президента РФ от 30 сентября 2016 г. № 510 "О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации"). В войсках нацгвардии появятся воинские должности, должности сотрудников, имеющих специальные звания полиции, федеральных государственных гражданских служащих, а также работников.

Установлено, что нацгвардию возглавляет директор, которого назначает на должность и освобождает от нее президент по представлению Председателя Правительства РФ. Непосредственно директору должны подчиняться войска Росгвардии. Ему разрешено иметь семь заместителей, в том числе первого заместителя, начальника Главного штаба войск нацгвардии и статс-секретаря.

Кроме того, новый указ главы государства определяет основные задачи ведомства, в том числе нормативно-правовое регулирование в сферах оборота оружия, частной охранной деятельности и вневедомственной охраны. К задачам также отнесено осуществление федерального государственного контроля (надзора) за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия и боеприпасов к нему. Войска нацгвардии будут участвовать в охране общественного порядка и в борьбе с терроризмом и экстремизмом и реализовывать другие задачи.

Также закреплены полномочия войск нацгвардии. В частности, это принятие мер по пресечению преступлений и административных правонарушений, выдача лицензий и разрешений на оружие и т. п. Росгвардия также сможет резервировать земли и изымать земельные участки или расположенные на них объекты недвижимости для государственных нужд в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения войск нацгвардии.

Положения указа вступили в силу со дня его подписания – 30 сентября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Кандидатов, поступающих на службу в войска нацгвардии, предлагается обследовать на полиграфе
Разработаны и другие особенности проведения профессионального психологического отбора.

Росгвардия против своего участия в выселении должников

Росгвардия против своего участия в выселении должников

Также это касается принудительного вселения взыскателя.

Разработан порядок получения гражданами информации о том, что автомобиль был вскрыт Росгвардией

Разработан порядок получения гражданами информации о том, что автомобиль был вскрыт Росгвардией
Речь идет о случаях вскрытия транспортного средства в отсутствие собственника.

Запущен сайт национальной гвардии

Запущен сайт национальной гвардии
На нем размещена в том числе информация о прохождении службы в войсках нацгвардии.