Новости и аналитика Новости Предлагается наказывать организации и ИП, которые не предоставляют сведения о транспорте, оснащенном тахографами или спутниковой навигацией

Предлагается наказывать организации и ИП, которые не предоставляют сведения о транспорте, оснащенном тахографами или спутниковой навигацией

Предлагается наказывать организации и ИП, которые не предоставляют сведения о транспорте, оснащенном тахографами или спутниковой навигациейДля общественного обсуждения размещен законопроект1, которым предлагается ввести административную ответственность для юрлиц и ИП, осуществляющих в России деятельность по эксплуатации транспорта и не предоставляющих в подведомственные организации Минтранса России определенную информацию. Имеются в виду сведения о транспортных средствах, оснащенных или подлежащих оснащению тахографами и (или) аппаратурой спутниковой навигации, а также сведений непосредственно об указанных технических средствах. То же касается информации о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, зарегистрированной в некорректируемом виде тахографами, об их текущем местоположении, направлении, скорости и маршруте движения транспорта. Наказуемым предлагается считать и направление таких сведений и информации с нарушением установленного порядка. Размер штрафа для указанных лиц, в случае одобрения инициативы, составит 50 тыс. руб. При этом в течение какого срока должна храниться такая информация – не уточняется.

Соответствующую обязанность, за неисполнение которой установлено данное административное наказание, предлагается закрепить в Федеральном законе от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". При этом, в соответствии с законопроектом, состав, порядок передачи, обработки и дальнейшего использования указанных сведений и информации, а также срок их предоставления должно установить Правительство РФ. Определено, что тахографы и аппаратура спутниковой навигации подлежат обязательной идентификации в системе "ЭРА-ГЛОНАСС".

На организации и ИП, деятельность которых заключается в эксплуатации транспорта, могут быть возложены и другие обязанности. Так, технические средства контроля им нужно будет использовать не только для регистрации информации, как сегодня, но и для ее хранения. Причем хранить нужно будет сведения о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, их текущем местоположении, направлении, скорости и маршруте движения транспорта. Для этого должна использоваться система ГЛОНАСС, в том числе совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами.

Также предлагается закрепить обязанность указанных лиц по регистрации и хранению информации относительно колесных транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров и имеющих, помимо места водителя, более восьми мест для сидения.

В пояснительной записке к законопроекту его разработчик, Минтранс России, указал, что документ был разработан во исполнение поручений Президента РФ от 11 апреля 2016 г. № Пр-637ГС по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 14 марта 2016 г. Общественное обсуждение инициативы продлится до 5 декабря.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

1 октября будет запущена в пилотном режиме система автоматического весогабаритного контроля на федеральных трассах
Первые три автоматических пункта контроля начнут выявлять нарушителей на территории Вологодской области

Минкомсвязи России запустило электронный ресурс с информацией о ДТП

Минкомсвязи России запустило электронный ресурс с информацией о ДТП

Также он содержит сведения о ремонтных работах на дорогах.

Предлагается более четко прописать, водителей каких транспортных средств нельзя штрафовать за движение по выделенке

Предлагается более четко прописать, водителей каких транспортных средств нельзя штрафовать за движение по выделенке
Это может коснуться легковых такси, школьных автобусов и машин оперативных спецслужб.

В России может появиться институт Уполномоченного по защите прав водителей

В России может появиться институт Уполномоченного по защите прав водителей
В числе прочего он будет рассматривать жалобы автовладельцев.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/10-16/00055527).