Новости и аналитика Новости В следующем году ожидаемый период выплаты накопительной пенсии может увеличиться до 240 месяцев

В следующем году ожидаемый период выплаты накопительной пенсии может увеличиться до 240 месяцев

В следующем году ожидаемый период выплаты накопительной пенсии может увеличиться до 240 месяцевСоответствующий законопроект1 Правительство РФ внесло в Госдуму. Такой ожидаемый период выплаты накопительной пенсии – 240 месяцев, то есть 20 лет – будет действовать только в течение 2017 года, а затем его продолжительность снова будет пересмотрена. В случае одобрения данной инициативы изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Напомним, в текущем году продолжительность этого периода равна 234 месяцам (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 384-ФЗ "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2016 год"). Отметим, что до 1 января 2016 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии был фиксированным и составлял 19 лет (228 месяцев). Но с этой даты, в соответствии с действующим законодательством, такая величина должна устанавливаться ежегодно (ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ "О накопительной пенсии"; далее – закон о накопительной пенсии).

Увеличивается ли пенсионерам, получившим право на досрочное получение страховой пенсии, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии ("период дожития")? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Сегодня расчет ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии осуществляется для того, чтобы определить размер такой пенсии: сумма средств пенсионных накоплений делится на количество месяцев ожидаемого периода (п. 2 ст. 7 закона о накопительной пенсии).

В пояснительной записке к законопроекту указано, что продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии изначально была определена на основании официальных статистических данных об ожидаемой продолжительности предстоящей жизни получателей такой пенсии. При этом сообщается, что согласно расчетам ожидаемый период выплаты должен составлять 261 месяц.

Как пояснило правительство, с 2016 по 2020 годы будет действовать переходный период для правила о том, что указанная величина должна устанавливаться ежегодно. И для того, чтобы не допустить резкого увеличения ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, расчет предлагается производить иначе. Максимальное значение указанного периода (то есть в данном случае 234 месяца, а с каждым годом – больше) будет ежегодно увеличиваться на 6 месяцев.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В России может появиться индивидуальный пенсионный капитал
Предположительно, он станет дополнением к государственной пенсии.

Может быть установлен мораторий на повышение пенсионного возраста

Может быть установлен мораторий на повышение пенсионного возраста
Предполагается, что он будет действовать до 1 января 2025 года.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1182038-6 "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2017 год" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.