Новости и аналитика Новости Финансисты разъяснили, какие последствия ждут организацию на УСН в случае ее реорганизации с образованием нового юрлица

Финансисты разъяснили, какие последствия ждут организацию на УСН в случае ее реорганизации с образованием нового юрлица

Минфин России в ответ на письмо налогоплательщика, который после реорганизации не уведомил в положенные сроки ФНС России о переходе на УСН, уточнил, что новое юрлицо должно заплатить налоги, соответствующие общему режиму налогообложения, а также госпошлину за госрегистрацию перехода права собственности на объекты недвижимости. Это правило действует даже в том случае, когда до реорганизации применялся именно этот спецрежим (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 августа 2016 г. № 03-11-03/2/48777 "О госпошлине за госрегистрацию перехода права собственности на недвижимость к реорганизованной организации; о последствиях несвоевременной подачи реорганизованной организацией уведомления о переходе на УСН").

Представители финансового ведомства напомнили, что юрлицо считается реорганизованным с момента госрегистрации юрлица, создаваемого в результате реорганизации, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Новое юрлицо при этом должно уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговой инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Если уведомление не было направлено в налоговый орган, то оно не вправе применять УСН и должно платить налог на прибыль, НДС и другие налоги на ОРН (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

В рассматриваемом обращении новое ООО уведомило налоговую инспекцию о переходе на УСН 3 декабря 2015 года вместо установленного срока 2 июля 2015 года. Таким образом, оно не вправе было применять УСН и должно было вести налоговый учет, согласно общему режиму налогообложения. Вместе с тем, оно продолжало применять УСН, что повлекло за собой налоговое правонарушение в виде пропуска срока подачи декларации и уплаты налога на прибыль, НДС и других налогов. Такой вид правонарушения, в свою очередь, привел к налоговым санкциям в виде приостановления операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств. (п. 1 ст. 76 НК РФ).

В связи с непредставлением декларации по налогу на прибыль, НДС и других налогов с июля 2015 года в отношении рассматриваемого ООО в 2016 году было вынесено восемь налоговых решений о приостановлении операций по счетам, а также по переводам электронных денежных средств ООО (подп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Организация обратилась с жалобой на решения территориальной налоговой инспекции в Управление ФНС России по краю. Жалоба была удовлетворена частично, так как непредставление налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за I квартал 2015 года, за полугодие 2015 года и девять месяцев 2015 года было признано неправомерным в силу того, что это – не налоговые декларации, а расчеты авансовых платежей, представляемых по итогам отчетных периодов.

Остальные пять решений инспекции о приостановлении операций по счетам, а также по переводам электронных денежных средств ООО сочли правомерными.

Напомним, что в случае непредставления организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока руководитель налогового органа либо его заместитель может принять решение о приостановлении операций организации по ее счетам в банке и переводам электронных денежных средств (подп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Финансисты также отметили, что новому юрлицу после реорганизации необходимо пройти процедуру госрегистрации объектов собственности, принадлежащих предыдущему юрлицу (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Пошлина за госрегистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество, в том числе к вновь образованному юрлицу в порядке правопреемства составляет 22 тыс. руб. (подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики напомнили об изменениях в применении УСН, вступающих в силу 1 января 2017 года

Налоговики напомнили об изменениях в применении УСН, вступающих в силу 1 января 2017 года

В основном они касаются повышения размеров дохода и стоимости активов организаций, которые имеют право применять данный режим.