Новости и аналитика Новости Кандидатов, поступающих на службу в войска нацгвардии, предлагается обследовать на полиграфе

Кандидатов, поступающих на службу в войска нацгвардии, предлагается обследовать на полиграфе

Кандидатов, поступающих на службу в войска национальной гвардии, предлагается обследовать на полиграфеСегодня началось общественное обсуждение проекта1 приказа Росгвардии, которым определены особенности проведения профессионального психологического отбора граждан и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, поступающих на военную службу по контракту в войска нацгвардии, а также на обучение в образовательные организации высшего образования указанных войск. Обсуждение продлится до 5 октября.

В каких случаях женщины подлежат постановке на воинский учет? Узнайте из материала "Граждане, обязанные состоять на воинском учете" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный и бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Перечисленные лица будут подлежать психологическому обследованию. В него войдут первичная ознакомительная беседа с кандидатом, психологическое тестирование и психодиагностическая беседа.

Также допускается обследование при помощи полиграфа, но оно будет возможно только при соблюдении принципов конфиденциальности и добровольности. Это проявится в том числе в необходимости получить заявление кандидата о добровольном согласии на такое обследование. Кроме того, определены случаи, когда полиграф использовать нельзя: в частности, при явных признаках физического или психического истощения опрашиваемого лица, в случае нахождения опрашиваемого лица в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также при наличии документально подтвержденных данных о беременности опрашиваемого лица и в некоторых других случаях.

Проект приказа определяет в том числе общие требования к кандидатам. К ним в том числе отнесены:

  • достаточный уровень общего интеллектуального развития;
  • эмоциональная устойчивость;
  • высокий уровень волевой регуляции поведения, энергичность, выдержка, смелость;
  • дисциплинированность, исполнительность;
  • высокий уровень правосознания и нравственных убеждений, честность, принципиальность, соблюдение норм общественной морали, патриотизм;
  • зрелость личности, способность брать на себя ответственность за принятие решения, за свои действия и поступки;
  • адекватная самооценка, устойчивая мотивация на достижение успеха на основе самореализации и саморазвития в конкретной профессиональной деятельности.

Напомним, национальная гвардия как новый вид службы была создана в начале апреля текущего года. А в мае был запущен ее официальный сайт.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Росгвардия против своего участия в выселении должников
Также это касается принудительного вселения взыскателя.

Разработан порядок получения гражданами информации о том, что автомобиль был вскрыт Росгвардией

Разработан порядок получения гражданами информации о том, что автомобиль был вскрыт Росгвардией

Речь идет о случаях вскрытия транспортного средства в отсутствие собственника.

Продлен срок выплаты денежного довольствия призывникам

Продлен срок выплаты денежного довольствия призывникам
Выплаты будут осуществляться до конца текущего года.

Военнослужащим хотят предоставить право поступать в вуз без вступительных экзаменов

Военнослужащим хотят предоставить право поступать в вуз без вступительных экзаменов
Предполагается, что это коснется как призывников, так и контрактников.

 

______________________________

1 С текстом проекта приказа Росгвардии "Об утверждении Инструкции об организации и проведении профессионального психологического отбора в войсках национальной гвардии Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/09-16/00055191).