Новости и аналитика Новости Обязанность кандидата в депутаты Госдумы предоставлять сведения о заграничном имуществе членов его семьи не противоречит Конституции РФ

Обязанность кандидата в депутаты Госдумы предоставлять сведения о заграничном имуществе членов его семьи не противоречит Конституции РФ

Обязанность кандидата в депутаты Госдумы предоставлять сведения о заграничном имуществе членов его семьи не противоречит Конституции РФКС РФ признал не подлежащим дальнейшему рассмотрению запрос группы депутатов о признании неконституционными некоторых требований к кандидатам в депутаты Госдумы (Определение КС РФ от 15 сентября 2016 года № 1742-О1). Речь идет о требовании предоставлять сведения о принадлежащем им и членам их семей имуществе, которое находится за пределами России и об источниках получения средств, за счет которых оно приобретено (ч. 5 ст. 42 Федерального закона от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации").

Также запрос в КС РФ касался сведений о расходах кандидата, его супруга или супруги и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг и акций (долей участия или паев), совершенных в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход такого кандидата и его супруга (супруги) за три последних года, предшествующих ее совершению. Кроме того, оспаривалась обязанность предоставления источников получения средств, за счет которых указанная сделка была осуществлена.

По мнению заявителей, такие положения действующего законодательства позволяют исключать кандидата из заверенного списка и отказывать ему в регистрации по формальному основанию – если не были предоставлены сведения об имуществе и расходах членов его семьи, даже если они не имели имущества и не совершали расходов. Иными словами, речь идет об отказе кандидату на основании непредставления "нулевых сведений". На основании этого депутаты просили КС РФ признать указанные нормы несоответствующими Конституции РФ, в частности, положению о праве избирать и быть избранными в органы государственной власти (ч. 2 ст. 32 Конституции РФ).

Суд указал, что Конституция РФ не определяет порядок осуществления указанного права, и это относится к компетенции федерального законодателя. В связи с этим, по мнению КС РФ, законодатель в целях максимально полного информирования избирателей о кандидатах, участвующих в выборах, может использовать необходимые правовые средства, направленные на выявление имущественного положения не только самих кандидатов, но и членов их семей. В том числе, как указал Суд, имеется в виду выяснение зарубежных финансово-экономических связей, существующих у этих лиц. В результате он пришел к выводу о том, что оспариваемые нормы не могут рассматриваться как препятствующие осуществлению избирательных прав граждан и их объединений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается расширить перечень оснований досрочного прекращения полномочий депутатов
Это касается случаев, когда парламентарии поддерживают деятельность не той партии, в которой они состоят.

В избирательных бюллетенях, возможно, появится информация о наличии у кандидата долгов по исполнительным документам

В избирательных бюллетенях, возможно, появится информация о наличии у кандидата долгов по исполнительным документам

Предполагается, что это позволит избирателям составить более точное представление о нем.

Предлагается ужесточить уголовную ответственность за фальсификацию итогов выборов для должностных лиц

Предлагается ужесточить уголовную ответственность за фальсификацию итогов выборов для должностных лиц
Могут быть также криминализованы такие деяния, как незаконная выдача бюллетеней и голосование заведомо незаконно полученными бюллетенями.

 

______________________________

1 С текстом Определения КС РФ от 15 сентября 2016 года № 1742-О "По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности положений части 5 статьи 42 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте КС РФ.