Новости и аналитика Новости Общественники начали мониторинг нехватки школьных учебников

Общественники начали мониторинг нехватки школьных учебников

Общественники начали мониторинг нехватки школьных учебниковСегодня ОП РФ призвала региональные общественные палаты сообщать о нехватке учебников в школах. Кроме того, на официальном сайте палаты создан специальный раздел, при помощи которого можно сообщить о недостающей учебной литературе в конкретном образовательном учреждении.

В указанном разделе необходимо заполнить анкету, в том числе предоставить свои контактные данные, указать субъект РФ и то, какого учебника и по какому предмету нет в школе. Анкета доступна по ссылке: www.oprf.ru/1449/2134/2419.

В ходе онлайн-совещания с региональными общественными палатами исполняющий обязанности председателя Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Александр Русаков заявил, что с помощью полученных данных общественники будут пытаться найти решение проблемы нехватки учебников. Он подчеркнул, что они планируют это делать совместно с Минобрнауки России, причем как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Член ОП РФ добавил, что в палату уже поступали обращения о нехватке учебной литературы в образовательных учреждениях. В то же время, по его мнению, отчетность, представляемая региональными министерствами и департаментами, не дает возможности до конца проследить, есть ли у того или иного ребенка учебник в школе.


Каков максимально допустимый вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся первого класса? Узнайте из материала "Обучение в начальной школе" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, библиотечный фонд образовательного учреждения должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), а также методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам и дисциплинам (ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Предельную стоимость учебников могут ограничить
Предлагается установить запрет на ее повышение более чем на прогнозируемый уровень инфляции.

Разработан законопроект о единой федеральной межведомственной системе учета контингента обучающихся

Разработан законопроект о единой федеральной межведомственной системе учета контингента обучающихся

Предполагается, что данная система послужит для организации оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования и проведения мониторинга в этой сфере.

Ожидается, что базовая зарплата учителя составит не менее 70% от общей выплаты ему

Ожидается, что базовая зарплата учителя составит не менее 70% от общей выплаты ему
Это будет касаться всех образовательных организаций.

Отдельного учебного предмета, посвященного изучению ПДД, в школах не будет

Отдельного учебного предмета, посвященного изучению ПДД, в школах не будет
Тем не менее экспертное сообщество настаивает на реформировании системы обучения школьников основам безопасности дорожного движения.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru