Новости и аналитика Новости Право на управление автомобилем предлагается предоставить 16-летним гражданам

Право на управление автомобилем предлагается предоставить 16-летним гражданам

Право на управление автомобилем предлагается предоставить 16-летним гражданамДепутат Госдумы Олег Смолин считает необходимым предоставить гражданам в возрасте от 16 до 18 лет право управлять транспортными средствами категории "B" (легковые автомобили). Это будет возможно только под контролем лиц, имеющих право на управление транспортом категорий "В", "ВЕ" "С", "СЕ", "D", "DE" и (или) подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "DIE" не менее трех лет.

Для этого могут быть введены российские национальные водительские удостоверения с пометкой "U", что означает "юношеские". Предполагается, что срок действия такого удостоверения истечет, когда его обладателю исполнится 18 лет.

Наравне с этим парламентарий предложил внести в КоАП РФ норму, устанавливающую ответственность для граждан в возрасте от 16 до 18 лет за управление транспортным средством категории "В", если они имеют соответствующее право, но управляют автомобилем без контролирующих их лиц. В качестве санкции за такое деяние предусмотрен штраф в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб.

В случае одобрения соответствующего законопроекта1, новые правила вступят в силу с 1 июня 2017 года.

Разработчик документа считает, что предлагаемые меры позволят юным водителям получить опыт вождения транспортного средства в реальных дорожных условиях. Он подчеркнул, что это будет возможно только под контролем опытных водителей. По мнению парламентария, в результате принятия законопроекта молодые люди, уже достигшие возраста 18 лет, будут управлять автомобилями более аккуратно. Олег Смолин обратил внимание на то, что в СССР имел место положительный опыт выдачи юношеских водительских удостоверений, в связи с чем и была разработана указанная инициатива.

Напомним, в настоящее время водительские удостоверения, при наличии которых можно управлять автомобилем, выдаются гражданам, достигшим 18-летнего возраста. Но при этом лица, достигшие 17-летнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "В" и "С", если они имеют медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошли профессиональное обучение (ч. 2-3 ст. 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

Вступил в силу новый регламент сдачи экзамена на водительские права

Вступил в силу новый регламент сдачи экзамена на водительские права

А экзаменационные билеты доступны на сайте Госавтоинспекции с июля.

Принимать экзамены на получение водительских прав по новому регламенту готовы почти 50% российских автошкол

Принимать экзамены на получение водительских прав по новому регламенту готовы почти 50% российских автошкол
По словам экспертов, ничего сложного для хорошо работающей автошколы в этом нет.

Отдельного учебного предмета, посвященного изучению ПДД, в школах не будет

Отдельного учебного предмета, посвященного изучению ПДД, в школах не будет
Тем не менее экспертное сообщество настаивает на реформировании системы обучения школьников основам безопасности дорожного движения.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1169791-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части предоставления права управления транспортными средствами категории "В" лицам, достигшим возраста 16 лет (о "юношеских правах")" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.