Новости и аналитика Новости При помощи сайта ПФР теперь можно управлять своими пенсионными накоплениями

При помощи сайта ПФР теперь можно управлять своими пенсионными накоплениями

При помощи сайта ПФР теперь можно управлять своими пенсионными накоплениямиТеперь с помощью "Личного кабинета гражданина" на сайте ПФР можно управлять пенсионными накоплениями всеми доступными способами (pfrf.ru/eservices/lkp/). В частности, граждане могут подать электронное заявление на переход из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или вернуться из такого фонда обратно в ПФР. Кроме того, при помощи электронного сервиса доступна смена управляющей компании или ее инвестиционного портфеля, если страховщиком гражданина является ПФР.

Отмечается, что вне зависимости от того, где граждане формируют свои пенсионные накопления (в ПФР или в НПФ) они смогут подать электронное заявление и отказаться от формирования пенсионных накоплений в пользу страховой пенсии. В этом случае, напомнил ПФР, все 22% страховых взносов работодателя идут на формирование страховой пенсии. Отметим, такой порядок направления взносов действует с 2014 года, поскольку тогда был установлен, а впоследствии продлен мораторий на формирование накопительной пенсии (Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. № 373-ФЗ "О внесении изменений в статью 33.3 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения").

Наравне с этим, у граждан есть возможность подать электронное заявление, которым будут определены правопреемники средств пенсионных накоплений. При помощи такого заявления также можно решить, в каких долях эти средства будут распределяться между ними.

ПФР обратил внимание на то, что для подписания и подачи в ПФР всех перечисленных заявлений через "Личный кабинет гражданина" необходима квалифицированная электронная подпись. А для входа в "Личный кабинет" нужно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг (gosuslugi.ru). При этом подчеркивается, что граждане не должны для этого дополнительно регистрироваться на сайте ПФР.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Специальный раздел для пенсионеров запущен на бета-версии Единого портала госуслуг
Они смогут получить информацию о выходе на пенсию, оформлению пенсионных выплат и государственных льготах.

ПФР запустил новые электронные сервисы

ПФР запустил новые электронные сервисы
Фонд также разместил все свои сервисы на одном ресурсе.

ПФР повысит пенсии тем пенсионерам, которые работали в 2015 году

ПФР повысит пенсии тем пенсионерам, которые работали в 2015 году
Получать пенсии в повышенном размере они начнут в августе.