Новости и аналитика Новости На выселение семей с детьми-инвалидами из служебного жилья или общежитий предлагается установить запрет

На выселение семей с детьми-инвалидами из служебного жилья или общежитий предлагается установить запрет

На выселение семей с детьми-инвалидами из служебного жилья или общежитий предлагается установить запретСегодня депутаты Сергей Миронов, Галина Хованская и Андрей Руденко внесли в Госдуму законопроект1, в случае принятия которого семьи с детьми-инвалидами нельзя будет выселить из служебных жилых помещений или общежитий без предоставления им другого жилья. Это правило распространится на такие семьи, если они не являются нанимателями жилых помещений по договорам соцнайма или членами семьи нанимателя. Кроме того, они не должны быть собственниками жилых помещений или членами семьи собственника. При этом им необходимо состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В настоящее время лишь некоторые категории граждан не могут быть выселены из указанных видов жилых помещений (они также не могут быть собственниками жилья, нанимателями или членами их семей и должны состоять на учете в качестве нуждающихся) (ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ). Перечень таких лиц является закрытым:

  • члены семьи сотрудников некоторых государственных органов, военнослужащих, погибших или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
  • пенсионеры по старости;
  • члены семьи работника, получившего жилое помещение и впоследствии умершего;
  • инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя или вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей;
  • военнослужащие, ставшие инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Таким гражданам должны предоставляться другие жилые помещения, находящиеся в черте соответствующего населенного пункта (ч. 3 ст. 103 Жилищного кодекса РФ).


Что может быть основанием для предоставления служебного помещения? Узнайте из материала "Служебное жилье и общежития" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Парламентарии считают, что перечень указанных категорий лиц необходимо расширить в связи с тем, что семьи с детьми-инвалидами нуждаются в социальной защите со стороны государства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Предлагается компенсировать инвалидам расходы на оплату содержания жилых помещений вне зависимости от вида жилищного фонда
Сегодня такие компенсации возможны, только если жилые помещения относятся к государственным и муниципальным жилищным фондам.

Обеспечивать инвалидов жильем за счет бюджета предлагается вне зависимости от того, когда они встали на учет

Обеспечивать инвалидов жильем за счет бюджета предлагается вне зависимости от того, когда они встали на учет
В настоящее время имеет значение, встали они на учет до 1 января 2005 года или после этой даты.

Установлены правила доступности жилых помещений для инвалидов

Установлены правила доступности жилых помещений для инвалидов
Это касается жилых помещений, в которых они проживают, а также общего имущества в многоквартирных домах.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1151375-6 "О внесении изменений в статью 103 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.