IT
Новости и аналитика Новости Определен порядок предоставления ключей дешифрования организаторами распространения информации в Интернете

Определен порядок предоставления ключей дешифрования организаторами распространения информации в Интернете

Определен порядок предоставления ключей дешифрования организаторами распространения информации в ИнтернетеОпубликован приказ ФСБ России, устанавливающий порядок, в соответствии с которым организаторы распространения информации в Интернете должны будут предоставлять ведомству ключи декодирования электронных сообщений (приказ ФСБ России от 19 июля 2016 № 432 "Об утверждении Порядка представления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в Федеральную службу безопасности Российской Федерации информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"). Это касается принимаемых, передаваемых, доставляемых, а также обрабатываемых сообщений пользователей. Имеется в виду ситуация, когда организатор распространения информации кодирует сообщения или разрешает пользователям делать это самостоятельно.

Определено, что предоставлять такую информацию необходимо будет на основании запроса уполномоченного подразделения ФСБ России, подписанного его начальником. В приказе прописано, что под данным подразделением имеется в виду Организационно-аналитическое управление Научно-технической службы ФСБ России. В запросе должен быть указан состав и адрес предоставления информации для декодирования.

Организаторы распространения информации в Интернете должны будут передать сведения для декодирования на магнитном носителе по почте, либо в форме электронного сообщения (соответственно, по электронной почте). Ответ на запрос должен быть направлен по адресу, указанному уполномоченным подразделением ФСБ России. Возможен и другой вариант – по согласованию с таким подразделением организатор распространения информации в Интернете предоставит доступ к информации для декодирования.

Напомним, обязанность предоставлять такие сведения возложена на организаторов распространения информации в Интернете законом, который входит в так называемый "пакет Яровой" (Федеральный закон от 06 июля 2016 г. № 374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности").

Наравне с этим, с 1 июля 2018 года указанные лица будут обязаны хранить на территории России электронные сообщения и данные пользователей в течение срока до шести месяцев.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 06 июля 2016 г. № 374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности"

Читайте также:

Президент РФ подписал антитеррористический "пакет Яровой"
В частности, в уголовном кодексе появятся новые составы преступлений: "несообщение о преступлении" и "акт международного терроризма".

Предлагается продлить переходный период для реализации "закона Яровой"
Речь идет об обязанности операторов связи и организаторов распространения информации в Интернете хранить сообщения пользователей.

Борис Титов попросил Совет Федерации не одобрять "закон Яровой"
Это обусловлено экспертными мнениями относительно требований закона к операторам связи и организаторам распространения информации через Интернет.