IT
Новости и аналитика Новости Оплатить пошлину за выдачу паспорта теперь можно на едином портале госуслуг

Оплатить пошлину за выдачу паспорта теперь можно на едином портале госуслуг

Оплатить пошлину за оформление и выдачу паспорта теперь можно на едином портале госуслугПо информации Минкомсвязи России, размещенной сегодня на официальном сайте ведомства, теперь все граждане могут оплатить госпошлину за услуги МВД РФ в сфере миграционной политики через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). В частности, речь идет о госпошлине за оформление и выдачу паспорта гражданина РФ и загранпаспорта старого и нового поколений. Причем подать документы для выдачи указанных видов паспортов можно, как и раньше, посредством портала госуслуг.

В каких случаях производится замена общегражданского паспорта? Узнайте из материала "Сроки действия и замена общегражданского паспорта" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В обоих случаях, как указано на портале, госпошлину за предоставление услуги можно оплатить в онлайн-режиме после получения приглашения на прием в ведомство. Причем кнопка "Оплатить" должна появиться после получения указанного приглашения. Как отмечается, бумажную квитанцию об оплате госпошлины при любом способе оплаты предоставлять не нужно. А если оплата услуги недоступна после получения приглашения или ведомство отказывает в предоставлении услуги, требуя квитанцию об оплате госпошлины, граждане вправе подать жалобу также через портал (do.gosuslugi.ru/appeals/new/?org=10000001022).

Минкомсвязи России напомнило, что пилотный проект по оплате таких услуг был реализован в Новосибирской, Московской, Самарской, а также Нижегородской областях. Как заявил директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах, результаты данного проекта оценены положительно. В связи с этим и было принято решение использовать такой опыт во всех регионах страны.

К слову, с 1 февраля 2017 года граждане смогут оформить и получить паспорта (в том числе загранпаспорта) также через МФЦ. Причем им не нужно будет дополнительно обращаться в МВД России, поскольку указанные центры будут обязаны оказывать такие услуги по принципу "единого окна".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Читайте также:

Владимир Путин поручил кабмину повысить качество электронных госуслуг
В частности, результаты оказания услуг на бумажных носителях будут выдаваться только по желанию.

В первом полугодии 2016 года Росреестр оказал более половины услуг в электронном виде

В первом полугодии 2016 года Росреестр оказал более половины услуг в электронном виде

Речь идет о регистрации прав на недвижимость, постановке на кадастровый учет и получении соответствующих выписок.

К 2025 году в России будет сформирован единый реестр граждан

К 2025 году в России будет сформирован единый реестр граждан
Ожидается, что это позволит оптимизировать электронные госуслуги.