Новости и аналитика Новости Росгвардия против своего участия в выселении должников

Росгвардия против своего участия в выселении должников

Росгвардия против своего участия в выселении должниковСегодня Временный информационный центр национальной гвардии проинформировал о том, что Росгвардия не поддерживает инициативу МВД России о внесении изменений в Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – закон об исполнительном производстве). Такой законопроект1 вчера был размещен МВД России для общественного обсуждения, которое продлится до 18 августа.

В случае его принятия военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии РФ будут обязаны оказывать содействие приставам при:

  • принудительном выселении должников, освобождении нежилого помещения или сносе строения, здания или сооружения;
  • принудительном вселении взыскателей без дополнительного извещения должника;
  • административном приостановлении деятельности должников (ИП, организаций, их филиалов, представительств и т. д.).

В настоящее время такие обязанности возложены на сотрудников органов внутренних дел (ч. 5 ст. 107ч. 3 ст. 108ч. 3 ст. 109 закона об исполнительном производстве).

На официальном сайте Росгвардии отмечается, что данный законопроект не поступал ей на согласование и не обсуждался. Кроме того, указано, что предложение о таким содействии не соответствуют задачам войск, которые определены Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (далее – закон о нацгвардии), а также Указу Президента РФ от 5 апреля 2016 года № 157 "Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации".

К таким задачам, в частности, относятся следующие: участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции и ряд других (ч. 1 ст. 2 закона о нацгвардии).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разработан порядок получения гражданами информации о том, что автомобиль был вскрыт Росгвардией
Речь идет о случаях вскрытия транспортного средства в отсутствие собственника.

Запущен сайт национальной гвардии
На нем размещена в том числе информация о прохождении службы в войсках нацгвардии.

Создана национальная гвардия

Создана национальная гвардия

Она займется охраной общественного порядка, борьбой с терроризмом и экстремизмом, контролем за оборотом оружия и т. д.

В России могут появиться частные военно-охранные организации

В России могут появиться частные военно-охранные организации
Планируется, что они смогут защитить заказчика и в условиях военного конфликта, однако вмешиваться в него им будет запрещено.

 ______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/08-16/00051385).