Новости и аналитика Новости Юрий Чайка считает, что силовики должны нести уголовную ответственность за давление на бизнес

Юрий Чайка считает, что силовики должны нести уголовную ответственность за давление на бизнес

Юрий Чайка считает, что силовики должны нести уголовную ответственность за давление на бизнесГенеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что правоохранительные органы должны нести уголовную ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Он также выразил обеспокоенность сложившейся сегодня ситуацией, когда силовики могут необоснованно применять меры уголовного принуждения к бизнесменам.

При этом, как подчеркнул Генеральный прокурор РФ, сотни бизнесменов сегодня реабилитируются на досудебной стадии и в суде, а представители правоохранительных органов, из-за действий которых и пострадали предприниматели, не несут наказание. Указанная информация содержится на официальном сайте Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Таким образом Юрий Чайка поддержал предложение бизнес-омбудсмена. По мнению последнего, за нарушения при обысках, выемках или дознании, а также во время оперативно-разыскной деятельности относительно предпринимателей сотрудники правоохранительных органов должны платить штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб. В качестве альтернативы штрафу им может быть назначена дисквалификация на срок до 1 года. За повторное совершение подобных деяний предлагается увеличить штраф до 10 тыс. руб., а дисквалификацию установить на срок в три года. Предполагается, что возбуждать уголовные дела за заведомо незаконное уголовное преследование (то есть возбуждение уголовных дел или проведение оперативно-розыскных мероприятий) по экономическим статьям будет Генеральная прокуратура РФ. Во время ежегодного доклада президенту 18 мая Борис Титов отметил, что уже готов представить главе государства текст законопроекта по усилению ответственности силовиков.

Отмечается, что инициативу уполномоченного также поддержали представители Федеральной Палаты Адвокатов. Советник палаты Нвер Гаспарян подчеркнул, что соответствующий законопроект – это действенный шаг в сторону укрепления законности и правопорядка.

Напомним, действующим законодательством установлена гражданская ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (ст. 1070 ГК РФ). Соответствующий вред по общему правилу возмещается за счет государственной казны.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Борис Титов попросил Совет Федерации не одобрять "закон Яровой"
Это обусловлено экспертными мнениями относительно требований закона к операторам связи и организаторам распространения информации через Интернет.

Бизнес-омбудсмен выступает за расширение сферы применения "надзорных каникул" для бизнеса

Бизнес-омбудсмен выступает за расширение сферы применения "надзорных каникул" для бизнеса

По мнению Бориса Титова, временный запрет на проведение проверок – одна из эффективных мер борьбы с чрезмерным административным давлением на бизнес.

Борис Титов предлагает оценить целесообразность проверок, включенных в ежегодный план проверок

Борис Титов предлагает оценить целесообразность контрольных мероприятий, включенных в ежегодный план проверок
Бизнес-омбудсмен уверен, что стоит также более сурово подходить к чиновникам, которые не вносят сведения о проверке в ежегодный план.

Установлено, в каких случаях штраф может быть заменен предупреждением для субъектов малого и среднего предпринимательства

Установлено, в каких случаях штраф может быть заменен предупреждением для субъектов МСП
В том числе это возможно, если статьей КоАП РФ, устанавливающей ответственность за правонарушение, которое совершил субъект МСП, не предусмотрено наказание в виде предупреждения.