Новости и аналитика Новости КС РФ: в случае потери двух или более кормильцев граждане должны получать повышенную пенсию

КС РФ: в случае потери двух или более кормильцев граждане должны получать повышенную пенсию

КС РФ признал неконституционными нормы, не позволяющие получать повышенную пенсию в случае потери двух или более кормильцевКС РФ признал неконституционными положения закона, которыми для граждан, чьи дети погибли при исполнении обязанностей военной службы и службы в органах внутренних дел, не установлена возможность получать повышенную пенсию по потере кормильца (ч. 1, ч. 3 ст. 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"). Жалоба гражданина К., сыновья которого погибли при исполнении обязанностей службы в органах внутренних дел, стала поводом для принятия Судом соответствующего постановления (Постановление КС РФ от 19 июля 2016 г. № 16-П).

Поясняется, что в связи с гибелью младшего сына гражданину К. и его жене была назначена пенсия УФСБ России по Рязанской области по случаю потери кормильца, которая по-прежнему выплачивается. В марте 2013 года они обратились в указанный орган в связи с гибелью старшего сына с просьбой о назначении пенсии по случаю потери кормильца, но получили отказ. Суды также посчитали, что повышенный размер пенсии по потере кормильца в таком случае не назначается.

КС РФ признал, что действующее законодательство исходит из необходимости предоставления родителям пенсионного обеспечения в случае гибели единственного или одного из детей при исполнении обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел. Но ситуации, когда при исполнении указанных обязанностей погибают двое или более детей одних родителей, законодателем учтены не были. Суд отметил, что потеря в мирное время двоих и более детей не только причиняет родителям безмерные страдания, но и обязывает государство обеспечить им максимально возможную социальную защиту, в том числе при определении размера пенсионного обеспечения.

По мнению КС РФ, федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование пенсионного обеспечения необходимые изменения и гарантировать родителям двух или более детей, погибших при исполнении обязанностей военной или правоохранительной службы, повышенный размер соответствующего пенсионного обеспечения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Читайте также:

Некоторым военнослужащим могут вернуть право на обеспечение дополнительной жилплощадью

Некоторым военнослужащим могут вернуть право на обеспечение дополнительной жилплощадью

Речь, в частности, идет о военнослужащих-преподавателях учебных военных центров и факультетов военного образования.

КС РФ считает конституционной норму, по которой оспаривать нормативные акты в суде могут только лица с высшим юридическим образованием

КС РФ отказался признавать неконституционной норму об обязательном наличии юридического образования у представителей по административным делам
Отмечается, что данное положение процессуального закона не ограничивает право граждан на доступ к правосудию.

Заявления на назначение страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца теперь можно подать в электронном виде

Заявления на назначение страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца теперь можно подать в электронном виде
Для этого необходимо иметь учетную запись на Едином портале госуслуг или пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации.