Новости и аналитика Новости Установлены правила доступности жилых помещений для инвалидов

Установлены правила доступности жилых помещений для инвалидов

Установлены правила доступности жилых помещений для инвалидовСегодня на официальном сайте Правительства РФ были опубликованы правила1 обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. Такие правила будут применяться к помещениям, входящим в состав жилищного фонда России, субъектов РФ, а также муниципального и частного жилищного фонда.

Поясняется, что доступность жилого помещения должна быть обеспечена за счет приспособления такого помещения с учетом потребностей инвалида, то есть изменения и переоборудования как жилого помещения, так и общего имущества в многоквартирном доме. Координацию соответствующих мероприятий будут осуществлять уполномоченные органы (федеральные или региональные – в зависимости от вида жилищного фонда).

Куда обратиться за медико-социальной экспертизой? Узнайте из материала "Инвалидность" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Установлено, что специальные комиссии будут обследовать жилые помещения инвалидов и общее имущество в многоквартирных домах, оценивать необходимость и возможность их приспособления, рассматривать документы о признании гражданина инвалидом, о характеристиках занимаемого им жилого помещения и т. д. Затем комиссия будет решать вопрос об экономической целесообразности проведения капитального ремонта или реконструкции многоквартирного дома (его части). Правила проведения проверки такой целесообразности утвердит Минстрой России. На основании акта обследования и решения об экономической целесообразности может быть принято решение о возможности приспособления жилого помещения и общего имущества.

Новыми правилами также определены требования к доступности жилого помещения и общего имущества для инвалида. Относительно общего имущества, в частности, установлено, что:

  • территория, примыкающая к многоквартирному дому, в котором проживает инвалид, должна иметь нескользкое и невибрирующее покрытие (дорожное, напольное, лестничное) с шероховатой поверхностью без зазоров;
  • одиночные ступени должны быть заменены пандусами, лестницы должны быть дублированы пандусами;
  • навес крыльца многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, должен иметь ограждение от метеорологических осадков и отвод поверхностных стоков, а также приборы электроосвещения;
  • наружная дверь должна быть оборудована информационной табличкой с указанием номеров подъезда и квартир, а также табличкой с такой же информацией с использованием шрифта Брайля и другое.

Также определены требования к жилому помещению, в котором проживает инвалид. Так, оно должно иметь жилую комнату, совмещенный санитарный узел для инвалида, переднюю-холл площадью не менее 4 кв. м. Пороги дверных коробок входных и балконных дверей оснащаются временными съемными инвентарными пандусами (накладными, приставными), ширина пути для движения кресла-коляски в одном направлении должна быть не менее 1,5 м и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Может быть введен статистический учет инвалидов-колясочников
По мнению главы страны, это поможет выявить их потребности в специальных технических средствах.

Федеральный реестр инвалидов может быть запущен уже со следующего года

Федеральный реестр инвалидов может быть запущен уже со следующего года
Доступ к нему получат как госорганы, так и сами инвалиды.

Минтруд России обещает разработать дорожную карту по улучшению медико-социальной экспертизы

Минтруд России пообещал разработать дорожную карту по улучшению медико-социальной экспертизы
Ведомство заверило, что документ будет готов уже к осени этого года.

 

 _____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 9 июля 2016 г. № 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.