Рейтинг@Mail.ru

В очередной раз предложено разрешить свободный сбор валежника

В очередной раз предложено разрешить свободный сбор валежникаАлтайское краевое Законодательное Собрание предлагает1 предоставить гражданам право бесплатно осуществлять заготовку для собственных нужд поваленных ветром или снегом деревьев, а также сломанных ветром или снегом деревьев, либо вершин и ветвей деревьев. Правда, для этого нужно будет получить разрешение на заготовку древесины. Порядок выдачи такого разрешения должны будут установить власти регионов.

В настоящее время для заготовки валежника необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений (ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ). Региональное заксобрание подчеркивает, что процедура его заключения достаточно длительная, ее срок может достигать для граждан трех месяцев. В результате валежник практически не отпускается. "Сотни тысяч кубометров валежной древесины, образовавшейся в результате ветровала, бурелома, снеговала, снеголома своевременно не осваиваются, гниют в лесах и, в конечном итоге, потеряв всякие потребительские качества, остаются невостребованными ни арендаторами лесных участков, ни гражданами", – отмечается в пояснительной записке.

В то же время, напоминает автор документа, накопления валежника очень вредны и опасны для леса, так как валежник, являясь опасным горючим материалом, в случае возникновения лесного пожара способствует быстрому его распространению на значительные пространства. По данным инициатора, только за 2015 год в лесах России произошло 11 313 лесных пожаров, распространению которых в значительной степени способствовал валежник. В итоге погибло более 2 млн. гектаров леса.

Отметим, что это далеко не первый законопроект о наделении россиян возможностью свободно собирать валежник. Так, в середине апреля с подобной идеей выступил депутат Госдумы Андрей Туманов. А еще раньше, в октябре 2015 года, такую же меру предложила Самарская Губернская Дума.