Новости и аналитика Новости Возможно, в многоквартирных домах будут устанавливать индивидуальные тепловые пункты

Возможно, в многоквартирных домах будут устанавливать индивидуальные тепловые пункты

Возможно, в многоквартирных домах будут устанавливать индивидуальные тепловые пунктыПредседатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минстрою, Минэнерго и Минэкономразвития России подумать над стимулированием установки индивидуальных тепловых пунктов при капитальном ремонте многоквартирных домов и новом строительстве. Напомним, тепловой пункт используется для передачи тепловой энергии от внешних систем непосредственно к системам горячего водоснабжения и отопления многоквартирных домов. Центральный тепловой пункт обслуживает несколько зданий, расположенных на одной территории, а индивидуальный – конкретный дом. Индивидуальный тепловой пункт является более энергосберегающим за счет снижения потерь тепла при его передаче, экономии на капиталовложениях и электричестве и т. д.

Кроме того, указанные министерства должны представить свои предложения по поводу перевода системы централизованного теплоснабжения на закрытую схему. Она подразумевает, что вода из внешних сетей поступает в бойлер, расположенный внутри здания, и лишь затем, нагретая до нужной температуры, – к потребителям. Тогда как при открытой системе жильцы обеспечиваются горячей водой непосредственно из внешней системы. Последняя система не гарантирует высокое качество горячей воды.

Какую температуру должны поддерживать коммунальные службы в жилых помещениях? Узнайте из материала "Газоснабжение и отопление" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Представить свои идеи по этим вопросам чиновники должны до 31 августа.

А Минпромторгу, Минэнерго и Минстрою предстоит подумать над внедрением российского энергоэффективного оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве. "Для возможности оценки гражданами эффекта от выполнения энергосберегающих мероприятий мы разработали правила определения класса энергоэффективности многоквартирных домов исходя из годового расхода энергетических ресурсов. Информация о классе дома будет размещаться на фасаде соответствующего дома. Думаем, это правильное решение с точки зрения понимания того, какого уровня энергоэффективности тот или иной многоквартирный дом", – рассказал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на совещании, которое состоялось 28 июня.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

На социальных объектах могут начать внедрение энергосервисных мероприятий
В Совете Федерации подчеркивают, что некоторые из них вынуждены сейчас экономить на отоплении.

Предлагается  исключить получение согласия всех жильцов на подписание энергосервисного контракта
Это должно будет способствовать энергосбережению при расходовании энергии на нужды многоквартирного дома.

Утверждена Стратегия развития ЖКХ до 2020 года

Утверждена Стратегия развития ЖКХ до 2020 года
На ее реализацию планируется выделять около 500 млрд руб. ежегодно.