Новости и аналитика Новости Предлагается разрешить Председателю ВС РФ инициировать пересмотр любого судебного дела в порядке надзора

Предлагается разрешить Председателю ВС РФ инициировать пересмотр любого судебного дела в порядке надзора

Предлагается разрешить Председателю ВС РФ инициировать пересмотр любого судебного дела в порядке надзораСегодня депутат Госдумы Владимир Поневежский выступил с инициативой наделения Председателя ВС РФ, а также каждого из его заместителей полномочиями по истребованию любого судебного дела и внесению в Президиум ВС РФ представления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

Предполагается, что указанные лица смогут это сделать по собственной инициативе в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального или процессуального права, если такие нарушения повлияли на законность решения суда, а участники разбирательства были лишены возможности осуществления прав, установленных процессуальными кодексами (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ). Имеются в виду, в частности, лишение права на доступ к правосудию и права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон или существенное ограничение этих прав. Соответственно, изменения коснутся гражданского1, арбитражного2 и административного3 процессов.

Установлено также, что представление Председателя ВС РФ или его заместителя может быть внесено в Президиум ВС РФ в течение трех лет со дня вступления вынесенных судебных актов в силу.

Наделить такими полномочиями указанных лиц предлагается и относительно уголовных дел, но при наличии существенных нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела. Сегодня это влечет отмену или изменение судебных решений в порядке надзора, но только по инициативе фигуранта уголовного дела, потерпевшего и других лиц, чьи права затрагиваются приговором, а также прокурора (ст. 401.2, ч. 1 ст. 412.9 УПК РФ). Также, что важно, инициировать надзор Председатель ВС РФ или его заместитель смогут, только если это не приведет к ухудшению положения осужденного, оправданного или лица, в отношении которого уголовное дело прекращено. Кроме того, в данном случае не установлен какой-либо срок, в течение которого Председатель ВС РФ или один из его заместителей могут направить представление.

Соответствующие изменения4 могут быть внесены в ст. 412.5 УПК РФ.

Сегодня такое право у Председателя ВС РФ или его заместителя отсутствует в любом виде судопроизводства. Но им обладают, к примеру, в гражданском процессе, Генеральный прокурор РФ и его заместители, если в рассмотрении дела участвовал прокурор (ч. 3 ст. 391.1 ГПК РФ). Кроме того, во всех видах процесса жалобу могут подать лица, участвующие в деле.

Депутат предлагает расширить полномочия Председателя ВС РФ и его заместителей в целях восстановления прав и свобод участников различных видов судебных процессов. По его мнению, в настоящее время не действует правило об эффективном восстановлении в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости. Он поясняет, что если судом была допущена ошибка, то для ее исправления участники судопроизводства вынуждены обращаться в вышестоящую инстанцию. При этом, как указывает Владимир Поневежский, если они не совершат указанные действия, ошибочный судебный акт будет исполняться в установленном законом порядке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В ГПК РФ могут появиться новые основания для освобождения от доказывания
Станет больше случаев, когда решения судов по уголовным делам обязательны для судов, рассматривающих гражданские дела.

Кинопоказ в суде: видеозапись как улика

Кинопоказ в суде: когда видеозапись является доказательством

Что влияет на решение суда о допустимости и достоверности видеодосвидетельства?

Экспертиза в суде апелляционной инстанции: почему бы и нет?

Экспертиза в суде апелляционной инстанции: почему бы и нет?
ВС РФ рассказал, в каких случаях апелляционный суд может назначить экспертизу письменных доказательств.

Расширены возможности применения систем видео-конференц-связи в арбитражных судах

Расширены возможности применения систем видео-конференц-связи в арбитражных судах
С 12 мая участвовать в арбитражном процессе можно будет с помощью систем видео-конференц-связи, установленных в судах общей юрисдикции.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1103085-6 "О внесении изменений в статью 391-11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 1103086-6 "О внесении изменений в статью 308-10 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

3 С текстом законопроекта № 1103083-6 "О внесении изменений в статью 333 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

4 С текстом законопроекта № 1103087-6 "О внесении изменений в статью 412-5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.