IT
Новости и аналитика Новости Предлагается сократить перечень документов, которые граждане должны предоставлять для оказания им госуслуг

Предлагается сократить перечень документов, которые граждане должны предоставлять для оказания им госуслуг

Предлагается сократить перечень документов, которые граждане должны предоставлять для оказания им госууслугПравительство РФ внесло в Госдуму законопроект1, которым предлагается сократить перечень так называемых документов личного хранения, которые граждане обязаны предоставлять при оказании им государственных и муниципальных услуг. Предполагается, что чиновники будут самостоятельно обмениваться такими документами через систему межведомственного электронного взаимодействия.

В случае принятия законопроекта граждане будут освобождены от обязанности представлять следующие документы:

  • свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (имеются в виду, например, свидетельства о рождении, о браке, о смерти и т. д.)
  • документы об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях и ученых званиях (правда, если такие документы были выданы в 1992-1995 годах, представить их все же придется);
  • документы, связанные с прохождением обучения.

Вместе с тем, если указанные документы были выданы на территории иностранного государства, то граждане, напротив, будут обязаны их предоставлять. Это же относится к свидетельствам об усыновлении (удочерении), а также документам об образовании, квалификации или ученых степенях военных образовательных организаций (в том числе высшего образования).

Изменения, касающиеся свидетельств о госрегистрации актов гражданского состояния, могут вступить в силу с 1 января 2018 года. А предоставление документов об образовании, возможно, станет необязательным позже – с 1 января 2020 года.

Напомним, по общему правилу органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в распоряжении таких органов, других государственных или местных органов либо подведомственных им организаций. Исключение составляют как раз документы личного хранения, перечень которых ограничен законом. К ним относятся паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и талон техосмотра, трудовая книжка и т. д. (п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Читайте также:

Налоговую и бухгалтерскую отчетность можно подавать через официальный сайт ФНС России до 1 июля 2017 года
Налоговики продлили пилотный проект по приему деклараций в электронном виде, минуя оператора электронного документооборота.

Правительство предложило расширить льготы по госпошлине для пользователей портала госуслуг

Правительство предложило расширить льготы по госпошлине для пользователей портала госуслуг

Предполагается, что такая мера приведет к экономии средств граждан и к популяризации использования этого портала.

Граждане могут получить возможность оформить сертификат на маткапитал в форме электронного документа

Граждане могут получить возможность оформить сертификат на маткапитал в форме электронного документа
Сегодня такой документ предоставляется им исключительно на бумажном носителе.

Утвержден план развития МФЦ

Утвержден план развития МФЦ
Перечень оказываемых ими услуг расширится, а некоторые из них можно будет получить быстрее, чем сегодня.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1099565-6 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.