Новости и аналитика Новости В Москве можно зарегистрироваться в качестве ИП в онлайн-режиме

В Москве можно зарегистрироваться в качестве ИП в онлайн-режиме

В Москве можно зарегистрироваться в качестве ИП в онлайн-режимеЗарегистрироваться в качестве предпринимателя можно с помощью портала госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). Об этом напомнила ФНС России на своем официальном сайте. Такая регистрация в качестве пилотного проекта была начата еще в 2011 году.

Для регистрации нужно сначала подготовить файл транспортного контейнера с электронными документами при помощи специализированного бесплатного программного обеспечения "Программа подготовки пакета для электронной регистрации", которое можно загрузить с сайта налоговой службы (https://www.nalog.ru/rn77/program/all/ppedgr/).

Потом в файл транспортного контейнера нужно закачать файл с заявлением о регистрации и скан-образы ряда документов. Прежде всего – документа, удостоверяющего личность. А если такой документ не содержит данных о дате и месте рождения заявителя или адрес места его жительства, необходимо приложить подтверждающие эти сведения документы. Иностранцы и лица без гражданства дополнительно должны представить документ, подтверждающий право временно или постоянно проживать в России. Несовершеннолетним нужно также прикрепить скан-образ нотариально удостоверенного согласия родителей или попечителей на занятие предпринимательской деятельностью либо решение органа опеки и попечительства (или суда) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным. Но если несовершеннолетний состоит в браке, ни один из указанных документов не нужен – достаточно свидетельства о браке, которое подтверждает дееспособность ( п. 2 ст. 21 ГК РФ).

ФОРМЫ

Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП (форма № Р21001)

Другие формы

Еще нужно приложить скан-образ документа, подтверждающего уплату госпошлины. Ее величина составляет 800 руб. (подп. 6 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Узнать и рассчитать размеры пошлин в иных ситуациях можно с помощью нашего калькулятора.

После подачи документов в электронном виде нужно дождаться регистрации заявления. Подтверждение придет в "Личный кабинет" пользователя портала госуслуг вместе с файлом транспортного контейнера, который будет содержать расписку в получении документов, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью инспекции.

Не более чем через 5 рабочих дней после поступления документов в налоговый орган в "Личный кабинет" придет сообщение о регистрации, а также файл транспортного контейнера, содержащий подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа документы, подтверждающие государственную регистрацию, либо решение об отказе в государственной регистрации. Нужно отметить, что по общему правилу на регистрацию гражданина в качестве ИП отводится три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов (п. 3 ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Полностью в онлайн-режиме пройти регистрацию не получится. В налоговую инспекцию все равно придется идти за документами, подтверждающими государственную регистрацию. Они будут выданы на бумажном носителе.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 

Читайте также:

Электронная регистрация прав на недвижимость пока не пользуется популярностью ни у бизнес-сообщества, ни у граждан
Сервис, позволяющий пройти всю процедуру регистрации в электронном виде, был запущен Росреестром год назад.

Введена упрощенная регистрация на Едином портале госуслуг
Теперь воспользоваться услугами можно после онлайн-регистрации с помощью мобильного телефона или электронной почты.

Уточнены правила регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах России

Уточнены правила регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах России
Устранены предпосылки для фиктивной регистрации, спекуляций в этой сфере и злоупотребления недобросовестных собственников жилья своими правами.