Новости и аналитика Новости ФНП ограничила размер платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера

ФНП ограничила размер платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера

ФНП ограничила размер платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характераФедеральная нотариальная палата (ФНП) сообщила на своем официальном сайте о том, что определила верхний предел платы за услуги правового и технического характера (консультации, копирование, распечатка и т. п.) для каждого нотариального действия по каждому из субъектов РФ. Методические рекомендации, которые содержат такие предельные размеры, уже направлены в региональные нотариальные палаты. В соответствии с документом ФНП ежегодно определяет предельный размер платы за оказание таких услуг для каждого субъекта РФ на следующий год, а непосредственные размеры платы (не выше предельных) утверждаются нотариальными палатами регионов.

Отмечается, что при расчете предельных величин учитывались величина регионального прожиточного минимума, а также количество нотариальных действий, совершаемых в среднем одним нотариусом в соответствующем субъекте РФ, и трудозатраты на совершение того или иного нотариального действия.

При каком условии затраты на оплату услуг нотариуса учитываются для целей налогообложения прибыли? Ответ – в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

По словам президента ФНП Константина Корсика, для всей территории страны введена единая льгота: плата за услуги правового и технического характера не будет взиматься при удостоверении сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних. Льготы предусмотрены также для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов I группы.

Нотариальные палаты субъектов РФ вправе установить дополнительные льготы для отдельных категорий граждан по оплате представляемых нотариусами услуг правового и технического характера.

Регионам рекомендовано привести размеры платы за оказание услуг правового и технического характера в соответствие с Методическими рекомендациями до 1 августа 2016 года.

Некоторые регионы уже привели тарифы в соответствие с новой моделью. В частности, в Москве тариф на услуги правового и технического характера для сделок с недвижимостью, которые имеют обязательную нотариальную форму, составляет теперь 5 тыс. руб. вместо 8 тыс. руб.

Напомним, плата за услуги нотариусов складывается фактически из двух составляющих: нотариального тарифа и платы за услуги правового и технического характера (ст. 22, ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I; далее – Основы). В отношении нотариальных действий, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, частные нотариусы взимают тариф, соответствующий размеру госпошлины за совершение нотариальных действий (ст. 333.24 НК РФ). А если обязательная нотариальная форма для конкретного действия не предусмотрена, размер нотариального тарифа определяется в соответствии со ст. 22.1 Основ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I

Читайте также:

Нотариусы против передачи МФЦ функции удостоверения подписи при регистрации юрлиц
По мнению ФНП, это не поможет сделать процедуру регистрации прозрачнее, быстрее и дешевле.

Новые функции нотариусов: что изменится для их клиентов
В очередной раз расширены возможности электронного нотариата, а нотариальное удостоверение сделок с долями в праве собственности на недвижимость стало обязательным.

Утвержден порядок видеофиксации нотариальных действий
Видеозаписи должны храниться не менее 5 лет, причем несанкционированный доступ к ним запрещен.

Принят кодекс профессиональной этики нотариусов

Принят кодекс профессиональной этики нотариусов
Он устанавливает нормы профессионального поведения и принципы дисциплинарной ответственности нотариуса.