Новости и аналитика Новости Планируется ужесточить имущественную ответственность для недобросовестных банкиров

Планируется ужесточить имущественную ответственность для недобросовестных банкиров

Планируется ужесточить имущественную ответственность для недобросовестных банкировЗаместитель председателя Банка России Михаил Сухов уверен, что имущественную ответственность для недобросовестных банкиров нужно сделать более суровой. Для этого, по его мнению, необходимо ограничить их права на получение депозитов в банках-банкротах, руководителями которых они являлись. Такое предложение было озвучено им вчера, 19 мая, на VI Петербургском Международном Юридическом Форуме.

"База недобросовестных банкиров насчитывает более 5 тыс. лиц. Они не могут работать, не могут продолжать деятельность в кредитных организациях, но в случае банкротства они в полном объеме получают свои депозиты. Так построено наше законодательство. Поэтому если мы будем совершенствовать наше законодательство о банкротстве, то здесь нужно устранить несправедливость и ввести усиленную имущественную ответственность для лиц, которые доводят банки до банкротства", – отметил он.

В настоящее время лица, которые своими действиями или бездействием привели кредитную организацию к банкротству, уже несут ответственность по обязательствам банка. Она является субсидиарной (ч. 1 ст. 189.23 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Это означает, что требования о погашении задолженности перед вкладчиками и иными лицами могут быть предъявлены к экс-руководителям только в том случае, когда для расчетов с кредиторами недостаточно имущества самого банка.


Когда кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность? Ответ – в "Энциклопедии судебной практики. Гражданский кодекс РФ" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что Банк России публикует на своем сайте данные о привлечении должностных лиц кредитных организаций, признанных банкротами, к гражданско-правовой и уголовной ответственности за период с 2005 года по настоящее время. Можно узнать, в частности, информацию об общей сумме требований, предъявляемых к конкретному должностному лицу, и суде, рассмотревшем либо рассматривающем то или иное дело о банкротстве (http://www.cbr.ru/credit/likvidbase/print.asp?file=b_list.htm).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Читайте также:

Личное банкротство граждан: хроника первых шести месяцев
Можно ли назвать успешным старт нового правового механизма? Что мешает должникам реализовать свое право на финансовое оздоровление, и каковы пути решения обозначившихся проблем?

Предлагается запретить гражданам-банкротам занимать выборные должности

Предлагается запретить гражданам-банкротам занимать выборные должности

Помимо этого они могут быть ограничены в праве быть госслужащими.

Как получить страховую выплату по вкладу при отзыве лицензии у банка

Как получить страховую выплату по вкладу при отзыве лицензии у банка
За 2016 год государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" уже зафиксировано 28 страховых случаев. Что делать, если у вашего банка внезапно отозвали лицензию, какие вклады являются застрахованными, в каком порядке и в какой срок производятся выплаты, узнайте из нашей инфографики.

Идеальный договор страхования дебиторской задолженности
Страховые компании на практике часто отказывают в возмещении убытков или затягивают сроки выплат, если договор составлен неправильно. Секретами его проверки поделилась Екатерина Шестакова, генеральный директор ООО "Актуальный менеджмент", к. ю. н.