Новости и аналитика Новости Предлагается уточнить порядок избрания Высшей экзаменационной комиссии по приему экзамена на должность судьи

Предлагается уточнить порядок избрания Высшей экзаменационной комиссии по приему экзамена на должность судьи

Предлагается уточнить порядок избрания Высшей экзаменационной комиссии по приему экзамена на должность судьиВС РФ предлагает скорректировать действующее законодательство таким образом, чтобы положение об избрании членов Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена в том числе из числа представителей ВС РФ было учтено во всех соответствующих нормах.

Формально судьи ВС РФ должны входить в состав Высшей экзаменационной комиссии в количестве пяти человек (подп. 1 п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"; далее – закон об органах судейского сообщества). Но конкретный порядок избрания комиссии делает реализацию этого правила крайне затруднительным.

Дело в том, что другая норма закона об органах судейского сообщества допускает избрание членов Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена только из числа судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов (подп. 1 п. 8 ст. 11.1 закон об органах судейского сообщества). Инициатор законопроекта подчеркивает, что ВС РФ не входит в систему судов общей юрисдикции и в систему арбитражных судов и, соответственно, де юро не может обеспечить участие своих представителей в работе комиссии.

В связи с этим планируется уточнить, что члены Высшей экзаменационной комиссии из числа судей избираются не только на собраниях делегатов от судей судов общей юрисдикции и от судей арбитражных судов, но и на собраниях делегатов от судей ВС РФ. Такая законодательная инициатива1 сегодня была внесена Судом на рассмотрение нижней палаты парламента.

Напомним, что члены Высшей экзаменационной комиссии избираются делегатами Всероссийского съезда судей тайным голосованием. При этом избранными следует считать тех судей, которые опередили прочих кандидатов по количеству голосов делегатов, принявших участие в голосовании. Такие выборы будут правомочными только в том случае, если в голосовании участвовало более половины делегатов съезда от судей соответствующих судов (п. 8 ст. 11.1 закона об органах судейского сообщества).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Читайте также:

На получение статуса судьи физлицами-банкротами может быть наложен запрет
Это коснется случаев банкротства вследствие неспособности погасить задолженность по налогам и другим обязательным платежам.

Порядок привлечения находящихся в отставке судей к исполнению обязанностей судьи могут уточнить

Порядок привлечения находящегося в отставке судьи к исполнению обязанностей судьи могут уточнить

Закон о статусе судей в РФ планируется дополнить соответствующими нормами.

Вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ

Вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ
Отдельные категории административных дел, находящихся в производстве ВС РФ и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 года, будут разрешаться по новым правилам.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1069497-6 "О внесении изменения в статью 11-1 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.