Новости и аналитика Новости ФНС России допускает использование скриншотов в качестве доказательств

ФНС России допускает использование скриншотов в качестве доказательств

ФНС России допускает использование скриншотов в качестве доказательствНалоговая служба разъяснила, имеют ли распечатки снимков экрана – так называемых скриншотов – доказательственную силу (письмо ФНС России от 31 марта 2016 г. № СА-4-7/5589). Налоговики напомнили, что НК РФ не закрепляет понятие скриншота, а также порядок его оформления и использования. Поэтому специалисты ведомства исходили из положений АПК РФ и судебной практики.

В ФНС России пришли к выводу, что распечатки скриншотов необходимо расценивать в качестве доказательств – речь, в частности, идет о скриншотах из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, размещенных на сайте службы. При этом документ необходимо заверить подписью уполномоченного лица. Кроме того, на распечатке должна быть видна дата последнего обновления сведений соответствующего реестра. К такому выводу пришел в свое время ВАС РФ (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 г. № 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации").

Арбитражные суды также принимают скриншоты в качестве доказательств. Некоторые из них подчеркивают, что такие документы должны содержать информацию о дате их получения и наименовании сайта, со страницы которого был сделан скриншот (постановление ФАС Уральского округа от 15 октября 2013 г. по делу № А07-513/2013). Другие суды отмечают, что на распечатке помимо даты должно отображаться время получения сведений (постановление ФАС Северо-Западного округа от 6 декабря 2010 г. по делу № А56-11028/2010, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 августа 2012 г. по делу № А05-9977/2011). Среди требований к этому доказательству встречается и наличие данных о лице, которое произвело выведение скриншота на экран и дальнейшую распечатку, а также о программном обеспечении и использованной компьютерной технике (постановление ФАС Северо-Западного округа от 6 декабря 2010 г. по делу № А56-11028/2010).

Распечаткой скриншота можно подтвердить в том числе сведения о месте нахождения или месте жительства налогоплательщика или его контрагента, приобретении физическим лицом статуса ИП либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики пояснили, какие реквизиты должны присутствовать в заявлении на возврат НДФЛ
В нем должны быть указаны все реквизиты обслуживающего банка.

Налоговики согласились, что пора официально разрешить уплачивать налоги за другое физлицо

Налоговики согласились, что пора официально разрешить уплачивать налоги за другое физлицо

Однако в настоящее время требование законодательства обязывает указывать в платежных документах реквизиты самого налогоплательщика.
Изменились коды бюджетной классификации на перечисление пеней и процентов по взносам

Изменились коды бюджетной классификации на перечисление пеней и процентов по взносам
Соответствующие корректировки были внесены в Указания о порядке применения бюджетной классификации России.

Утверждена форма требования о возврате в бюджет излишне зачтенных налогоплательщику процентов

Утверждена форма требования о возврате в бюджет излишне зачтенных налогоплательщику процентов
Указанная форма действует с 15 января 2016 года и распространяется на суммы НДС и акцизов.