Новости и аналитика Новости Предлагается передать проведение кадастровой оценки государственным учреждениям

Предлагается передать проведение кадастровой оценки государственным учреждениям

Предлагается передать проведение кадастровой оценки государственным учреждениямСистема государственной кадастровой оценки может быть урегулирована отдельным законом. По предложению Правительства РФ, оценивать кадастровую стоимость объектов станут специальные государственные бюджетные учреждения, созданные в каждом регионе. Кроме того, они будут предоставлять физическим и юридическим лицам разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, а также рассматривать обращения об исправлении ошибок.

Предполагается, что о результатах проведения оценки бюджетное учреждение будет отчитываться перед уполномоченным органом соответствующего региона. Также предусмотрен надзор за деятельностью учреждений со стороны Росреестра. В случае выявления нарушений это ведомство будет выдавать предписания об их устранении.

Как и сегодня, результаты определения кадастровой стоимости можно будет оспорить в комиссиях, специально созданных на региональном уровне, или в суде. При этом предварительное обращение в комиссию предлагается сделать необязательным. В настоящее время юридические лица обязаны соблюдать претензионный порядок (абз. 1, абз. 3 ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"; далее — закон об оценочной деятельности).

Соответствующий законопроект1 направлен на рассмотрение Госдумы.

По действующему законодательству государственная кадастровая оценка осуществляется через систему независимых оценщиков с привлечением частных организаций (ст. 4, ст. 24.15 закона об оценочной деятельности). Отмечается, что такие оценщики не имеют доступа к необходимым сведениям, которыми могут располагать государственные организации. Например, им может быть недоступна дополнительная информация об объектах оценки и ценообразующих факторах.

Кроме того, в настоящее время отчет о кадастровой стоимости проходит экспертизу в саморегулируемой организации оценщиков и утверждается заказчиком – органом субъекта или муниципального образования (ст. 24.16-24.17 закона об оценочной деятельности). Таким образом, по мнению правительства, происходит "размытие" ответственности между заказчиком, исполнителем, оценщиком и саморегулируемой организацией оценщиков. Принятие нового закона позволит обеспечить концентрацию ответственности на созданных государственных учреждениях.

Как отметил на заседании Правительства РФ, состоявшемся 28 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев, в настоящее время один и тот же объект может оцениваться по-разному, что вызывает нарекания со стороны граждан и юридических лиц. При этом повышение кадастровой стоимости увеличивает базу по налогам на недвижимое имущество, а в результате – и сумму налога. Премьер-министр надеется, что введение института государственных оценщиков позволит изменить ситуацию.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Росреестр актуализировал перечень недобросовестных кадастровых инженеров
Ознакомиться с ним можно на официальном сайте ведомства.

Счетная палата РФ предлагает унифицировать правила кадастровой оценки

Счетная палата РФ предлагает унифицировать правила кадастровой оценки

Аудиторы подчеркивают, что иногда кадастровая стоимость расположенных по соседству зданий может различаться в разы.

Общественная палата РФ предлагает доработать правительственный законопроект о кадастровой оценке

Общественная палата РФ предлагает доработать правительственный законопроект о кадастровой оценке
Общественники недовольны, в частности, тем, что согласно документу оспорить саму кадастровую стоимость через установление рыночной можно только в суде.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1060652-6 "О государственной кадастровой оценке" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.