Новости и аналитика Новости Правительство предлагает изменить регулирование крупных сделок и сделок с заинтересованностью

Правительство предлагает изменить регулирование крупных сделок и сделок с заинтересованностью

Правительство предлагает изменить регулирование крупных сделок и сделок с заинтересованностьюКабмин внес в Госдуму законопроект1, корректирующий правила совершения таких сделок АО и ООО. В частности, конкретизируется круг сделок, подпадающих под нормы о крупных сделках. Напомним, для их совершения требуется согласие совета директоров или общего собрания акционеров для АО (п. 1 ст. 79 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах") либо общего собрания участников общества для ООО (п. 3 ст. 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; далее – закон об ООО ).

Документ распространяет правила о согласии на совершение крупных сделок на договоры аренды и договоры о предоставлении прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, если балансовая стоимость передаваемого имущества или права составляет 25% и более балансовой стоимости активов АО или 50% и более балансовой стоимости активов ООО. Правительство поясняет, что совершение подобных сделок (например, передача в аренду недвижимости, которая составляет единственный ликвидный актив общества) может существенно повлиять на деятельность общества.

Означает ли одобрение крупной сделки обязанность исполнительных органов АО заключить ее? Ответ – в  "Энциклопедия решений. Корпоративное право"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

А для сделок, совершаемых ООО, могут измениться критерии признания их крупными. Если сегодня стоимость передаваемого в рамках сделки имущества должна составлять для этих целей 25% и более от балансовой стоимости активов (п. 1 ст. 46 закона об ООО), то в случае одобрения поправок данный показатель составит 50% и более.

Предусмотрены также исключения из режима крупных сделок. К ним относятся, например, отношения, возникающие при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества. Правительство посчитало распространение режима крупных сделок на эти отношения излишним, поскольку права акционеров в достаточной мере защищены нормами закона о порядке проведения реорганизации.

Решение о согласии на совершение крупной сделки, по мнению правительства, может также содержать минимальные и максимальные параметры условий сделки или порядок их определения, согласие на совершение ряда аналогичных сделок, альтернативные варианты основных условий сделки либо согласие на совершение сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.

В решении о согласии на совершение крупной сделки может появиться и указание на срок его действия. Если документ об этом умалчивает, согласие будет считаться действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, когда иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.

Кроме того, могут быть скорректированы правила признания крупной сделки недействительной,  введен порог в виде минимального количества акций (размера долей в уставном капитале) для предъявления требования об оспаривании сделки, при определении сделки с заинтересованностью будут использоваться термины "контролирующее лицо" и "подконтрольное лицо" (вместо термина "аффилированные лица") и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Нормы ГК РФ о юридических лицах: развитие продолжается!
Чуть больше года назад вступили в силу новые нормы ГК РФ о юридических лицах. ВС РФ на основе наработанной практики разъяснил, как их правильно применять.

Право участников АО и ООО на доступ к информации хотят ограничить

Право участников АО и ООО на доступ к информации хотят ограничить
Необходимость предоставления некоторых документов о деятельности общества многим участникам придется обосновать деловой целью.

Прощайте, ОАО и ЗАО

Прощайте, ОАО и ЗАО
С 1 сентября акционерные общества будут создаваться в форме публичных и непубличных обществ. Помимо ЗАО и ОАО, уйдут в прошлое и ОДО. И это далеко не весь перечень поправок в ГК РФ, касающихся форм организаций.

Григорий Ивлиев

Работники могут получить право участия в управлении организацией-работодателем
На заседаниях коллегиальных органов управления им будет предоставлено право совещательного голоса.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1062760-6 "О внесении изменений в федеральные законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.