Новости и аналитика Новости Утвержден план развития МФЦ

Утвержден план развития МФЦ

Утвержден план развития МФЦПравительство РФ опубликовало план мероприятий по дальнейшему развитию системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг на 2016 - 2018 годы (распоряжение Правительства РФ от 21 апреля 2016 г. № 747-р1). Так, предполагается, что будут расширены перечни как основных, так и сопутствующих услуг, которые оказывают МФЦ. Планируется также разработать и нормативно закрепить понятие схемы размещения МФЦ в регионах с тем расчетом, чтобы возможность их посетить имели не менее 90% жителей субъекта.

Во II квартале текущего года должны быть разработаны поправки, которые позволят посетителям МФЦ подать единое заявление на получение нескольких услуг. А узнать о ходе предоставления госуслуг россияне смогут посредством SMS-оповещения. Таким же способом будет организована обратная связь с клиентами МФЦ, что позволит получить оценку работы центров.

Можно ли подать через многофункциональный центр уведомление о начале деятельности юридического лица? Ответ – в "Энциклопедии решений. Корпоративное право"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Ближе к концу года будет проведен пилотный проект по созданию специальных МФЦ для предпринимателей. Об этом в конце марта сообщало и Минэкономразвития России – первый такой центр должен быть открыт в Уфе. Предполагается, что предприниматели, в том числе начинающие, смогут проконсультироваться по вопросам ведения бизнеса, подать заявку на получение кредита, оформить заявление на предоставление льгот и т. д.

Возможно, что направить заявление о получении услуги можно будет через Единый портал госуслуг, а забрать документы – уже в МФЦ. Планируется также, что все МФЦ станут выдавать ключи простых электронных подписей.

Согласно плану быстрее получить государственные услуги смогут граждане, которым нужны выписки из ЕГРП или государственного кадастра недвижимости. МФЦ будут получать их от Росреестра в электронном виде, а потом – составлять на бумаге документ, подтверждающий содержание электронного документа. Это же относится и к документам, оформляемым при регистрации прав на недвижимость и кадастровом учете.

Не исключено, что изменится порядок предоставления отдельных услуг. Так, власти проработают вопрос об отказе от выдачи СНИЛС и сертификата на материнский капитал в форме бумажного документа. А сотрудники МФЦ могут получить полномочие заверять подлинность подписи заявителя при подаче документов на регистрацию или ликвидацию юридического лица.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Перечень госуслуг, предоставляемых в МФЦ по принципу "одного окна", хотят расширить

Перечень госуслуг, предоставляемых в МФЦ по принципу "одного окна", хотят расширить
Также в России планируется создать специализированные МФЦ для малого и среднего бизнеса.

Скорректированы правила работы МФЦ
Изменения направлены на повышение эффективности их работы.

В правила работы многофункциональных центров внесены изменения

В правила работы многофункциональных центров внесены изменения
В частности, время работы МФЦ в выходные дни по решению его учредителя может быть сокращено.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 21 апреля 2016 г. № 747-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.