Новости и аналитика Новости Установлен День нотариата

Установлен День нотариата

Установлен День нотариатаПрезидент РФ Владимир Путин подписал указ "О Дне нотариата" от 26 апреля 2016 года. Праздник будет отмечаться каждый год 26 апреля. Документ уже вступил в силу.

С 2007 года нотариусы отмечают свой профессиональный праздник 27 апреля – именно в этот день в 1866 году император Александр II подписал "Положение о нотариальной части", которое придало нотариату статус самостоятельного правового института.

Однако, как пояснили порталу ГАРАНТ.РУ в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты, официальная дата празднования более точная. Дело в том, что разница между датами старого и нового стиля в разных столетиях считается с определенными поправками. Количество дней, которое прибавляется для даты XIX века и для даты XX века, отличается друг от друга. В первом случае – 12 дней, во втором – 13. Таким образом, исторически более правильная дата официального возникновения нотариата – именно 26 апреля. Но 27 апреля в качестве неофициального праздника нотариусов было выбрано девять лет назад неслучайно.

"Когда Правление Федеральной нотариальной палаты ранее выбирало дату празднования, то это уже было известно, но возникли сомнения в том, что дата совпадает с Чернобыльской катастрофой. Решили, таким образом, "закрыть глаза" на историческую точность, не брать нужную поправку, тем более что это был еще неофициальный праздник, и выбрали дату 27 апреля. Но теперь, так как Указом Президента избрана исторически точная дата, то и мы, конечно же, следуем Указу", – рассказали нам в Федеральной нотариальной палате.

Напомним, что этот год является юбилейным: нотариату исполняется 150 лет. В честь круглой даты завтра нотариальные конторы будут бесплатно консультировать граждан по всем вопросам, которые входят в компетенцию нотариусов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I

Читайте также:

Новые функции нотариусов: что изменится для их клиентов
В очередной раз расширены возможности электронного нотариата, а нотариальное удостоверение сделок с долями в праве собственности на недвижимость стало обязательным.

Утвержден порядок видеофиксации нотариальных действий
Видеозаписи должны храниться не менее 5 лет, причем несанкционированный доступ к ним запрещен.

Принят кодекс профессиональной этики нотариусов

Принят кодекс профессиональной этики нотариусов
Он устанавливает нормы профессионального поведения и принципы дисциплинарной ответственности нотариуса.