IT
Новости и аналитика Новости Банк России разработал рекомендации по обеспечению информационной безопасности для российских банков

Банк России разработал рекомендации по обеспечению информационной безопасности для российских банков

Банк России разработал рекомендации обеспечению по обеспечению информационной безопасности для российских банков1 мая 2016 года вступят в силу рекомендации1 Банка России по предотвращению утечки информации в банковской системе страны. Данным документом под утечкой информации понимается несанкционированное предоставление или распространение информации конфиденциального характера, не контролируемое банком.

Для защиты информации конфиденциального характера главный банк страны, в частности, предлагает кредитным организациям определить возможных внутренних нарушителей и актуальных угроз, связанных с их действиями. При этом рекомендуется рассматривать четыре категории возможных внутренних нарушителей. Так, к категории А Банк России относит работников банковской сферы, обладающих доступом к информации конфиденциального характера в рамках реализации своих служебных обязанностей, к категории Б – эксплуатационный персонал, к категории В – технический и вспомогательный персонал и к категории Г – лиц, не являющихся работниками банковской системы.

Помимо этого, Банк России рекомендует ввести классификацию обрабатываемой информации. По мнению регулятора, таких классов должно быть не менее двух, – "информация конфиденциального характера" и "открытая информация". Различать, к какому классу стоит отнести ту или иную информацию, предполагается посредством проведения оценки степени тяжести последствий для организации банковской системы от возможных утечек.

Регулятор подчеркивает, что при подготовке указанных рекомендаций были учтены лучшие практики российских кредитных организаций в этой сфере. Он считает, что предлагаемая им схема позволит рационально распределить усилия банков по организации информационной безопасности и, как следствие, повысить эффективность работы по информационной защите.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Амнистию капиталов могут продлить до 30 июня 2017 года
При этом декларантам предлагается предоставить дополнительные гарантии при сообщении сведений об имуществе и счетах.

К концу 2017 года в России появятся новые денежные знаки

К концу 2017 года в России появятся новые денежные знаки

Объем средств, уже находящихся в обороте в настоящее время, при этом не изменится.

Кабмин настаивает на исключении данных о военной ипотеке из базы бюро кредитных историй

Кабмин настаивает на исключении данных о военной ипотеке из базы бюро кредитных историй
Речь идет как о том, чтобы не включать сведения о подобных обязательствах в кредитные истории после принятия соответствующей инициативы, так и об удалении уже имеющихся там данных о военнослужащих.

В соответствии с новым стандартом информационной безопасности банки будут следить за перепиской сотрудников

В соответствии с новым стандартом информационной безопасности банки будут следить за перепиской сотрудников
Определен перечень событий, на которые должна реагировать банковская служба безопасности.

______________________________

1 С текстом Рекомендаций по обеспечению информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации можно ознакомиться на официальном сайте регулятора.