Новости и аналитика Новости Утвержден перечень документов, которые контролирующие органы не вправе запрашивать у организаций и ИП

Утвержден перечень документов, которые контролирующие органы не вправе запрашивать у организаций и ИП

Утвержден перечень документов, которые контролирующие органы не вправе запрашивать у организаций и ИПС 1 июля 2016 года (за некоторыми исключениями) инспекторам контрольных органов, проводящим проверки в отношении предпринимателей, будет запрещено требовать у проверяемых ряд документов и сведений. Предполагается, что чиновники должны будут самостоятельно запросить такие документы и информацию у государственных органов, которые ими располагают. Обмен данными будет происходить через систему межведомственного взаимодействия.

Конкретный перечень документов и сведений утвердило правительство (распоряжение Правительства РФ от 19 апреля 2016 г. № 724-р1). Он содержит 153 документа, которые наиболее часто востребованы органами государственного и муниципального контроля (надзора) при организации и проведении проверок.

Могут ли налогоплательщики ознакомиться с планом проведения выездных налоговых проверок? Узнайте из материала "Выездная налоговая проверка" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Так, незаконным будет являться требование предъявить справку об отсутствии задолженности по страховым взносам, а также по пеням и штрафам за их неуплату. Это же касается сведений из санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии деятельности, осуществляемой предпринимателем, установленным правилам и нормативам.

Контролирующие органы также не смогут обязать организации и ИП представить им выписки из ЕГРП. Имеются в виду выписки, содержащие общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также выписки о переходе прав на объект недвижимого имущества и о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества.

В перечень включены также кадастровая выписка об объекте недвижимости, справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, кадастровый паспорт объекта недвижимости и кадастровый план территории. У строительных компаний запрещено требовать предоставления сведений из разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию.

Сведения из бухгалтерской отчетности компании или ИП инспекторы также должны будут запросить сами у Росстата. Равно как и сведения об ОКПО, ОКАТО, ОКТМО, ОКФС, ОКОПФ и ОКОГУ, которые Росстат установил в отношении конкретной организации или ИП.

Ряд сведений контролеры обязаны будут запросить у ФНС России. К ним относятся сведения из ЕГРН, ЕГРЮЛ и ЕГРИП и реестра дисквалифицированных лиц, а также информация о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушения законодательства.

Запрет требовать от проверяемых предпринимателей представления документов, которые находятся в распоряжении государственных и муниципальных органов, был закреплен в ноябре 2015 года (Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. № 306-ФЗ). Он также вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Планируется ввести чек-листы при проверках предпринимателей
Сначала они будут апробированы при проведении отдельных контрольных мероприятий.

Круг включаемых в Единый реестр проверок сведений предлагается расширить
В реестр, возможно, будут заносить информацию о проверках, проводимых ФАС и Минюстом России.

Для исключения из ежегодного плана проверок нужно подать заявление
Воспользоваться этим правом могут субъекты малого предпринимательства, которым предоставлены "надзорные каникулы" до конца 2018 года.

Сформирован сводный план проверок организаций и ИП на 2016 год
Узнать о плановых контрольно-надзорных мероприятиях в отношении того или иного субъекта можно по его ИНН, ОГРН либо наименованию.

Предлагается не наказывать малый бизнес штрафами за первое нарушение, выявленное в ходе  проверки

Предлагается не наказывать малый бизнес штрафами за первое нарушение, выявленное в ходе  проверки
Вместо этого контрольно-надзорные органы будут выносить субъектам малого предпринимательства предупреждение.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 19 апреля 2016 г. № 724-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.