Новости и аналитика Новости КС РФ впервые разрешил не исполнять решение ЕСПЧ

КС РФ впервые разрешил не исполнять решение ЕСПЧ

КС РФ впервые разрешил не исполнять решение ЕСПЧСуд провозгласил сегодня решение о возможности исполнения постановления Европейского суда по правам человека по делу "Анчугов и Гладков против России", вынесенного в июле 2013 года. Заявители – один из них отбывал на тот момент наказание в виде лишения свободы, а второй был досрочно освобожден – обжаловали в ЕСПЧ норму, не разрешающую заключенным принимать участие в выборах (ч. 3 ст. 32 Конституции РФ).

ЕСПЧ встал на сторону российских граждан, отметив, что ограничение права голоса носит абсолютный, автоматический и недифференцированный характер. Оно касается всех заключенных и распространяется на весь период отбывания наказания вне зависимости от тяжести и вида совершенного преступления, срока назначенного наказания и иных индивидуальных обстоятельств. Исходя из этого Страсбургский суд порекомендовал России обеспечить лиц, осужденных к лишению свободы, избирательными правами.

Минюст России попросил КС РФ оценить, допустимо ли исполнение этого решения ЕСПЧ на территории России. Министерство посчитало, что согласие с позицией ЕСПЧ нарушило бы положения Конституции РФ о ее высшей юридической силе и приоритете над любыми другими правовыми актами (ч. 1 ст. 15, ч. 1, ст. 79 Конституции РФ).

КС РФ пришел к выводу, что реализовать решение ЕСПЧ невозможно. Правда, это касается мер, предполагающих внесение в российскую правовую систему изменений, которые позволяли бы ограничивать в избирательных правах не всех заключенных. Судьи подчеркнули, однако, что возможно исполнить решение ЕСПЧ в части мер общего характера, направленных на обеспечение справедливости, соразмерности и дифференцированности применения ограничений избирательных прав осужденных. Так, федеральный законодатель вправе, по мнению КС РФ, оптимизировать систему уголовных наказаний. В частности, перевести отдельные режимы отбывания лишения свободы (например, в колонии-поселении) в альтернативные виды наказаний, хотя и связанные с принудительным ограничением свободы, но не влекущие ограничения избирательных прав.

Напомним, в июле 2015 года КС РФ подтвердил приоритет Конституции РФ перед решениями ЕСПЧ. На практике это означает как раз возможность Суда оценивать, допустимо ли исполнить то или иное решение ЕСПЧ и не нарушит ли это нормы основного закона.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждены правила рассмотрения дел о конституционности решений межгосударственных правозащитных органов
Запрещено принимать какие-либо действия по исполнению решения ЕСПЧ в случае признания КС РФ невозможности исполнения такого решения без нарушения Конституции РФ.

КС РФ будет транслировать свои заседания в Интернете

КС РФ будет транслировать свои заседания в Интернете
Кроме того, граждане смогут направить в Суд электронные обращения.