Новости и аналитика Новости Разработан новый порядок ведения Красной книги

Разработан новый порядок ведения Красной книги

Разработан новый порядок ведения Красной книгиМинприроды России разместило для общественного обсуждения проект1 Порядка ведения Красной книги Российской Федерации. Красная книга РФ определена как официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории (акватории) России, континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. Вести ее, как и сегодня, будет Минприроды России. Продолжит свою работу и Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам, которая координирует действия всех органов, имеющих отношение к краснокнижным объектам растительного и животного мира.

Предусмотрено, что ведение Красной книги включает в себя:

  • подготовку и ведение государственного учета объектов животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу (включая сбор и анализ научных данных об их современном состоянии и тенденциях изменения состояния);
  • организацию и ведение государственного мониторинга объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу;
  • подготовку и ведение государственного кадастра объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу (он будет содержать в том числе сведения о среде обитания растений и животных, информацию о лимитирующих факторах, о мерах их охраны и т. д.);
  • занесение в Красную книгу или исключение из нее объектов животного или растительного мира;
  • подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги (не реже одного раза в 10 лет на электронном носителе);
  • разработку и реализацию специальных мер по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу.

Установлено также, какие именно объекты растительного и животного мира подлежат включению в Красную книгу. Это могут быть объекты животного и растительного мира, нуждающиеся в специальных мерах охраны (находящиеся под угрозой исчезновения, уязвимые, естественно редкие, объекты, ценные в хозяйственном и научном отношении и при существующих темпах эксплуатации поставленные на грань исчезновения и т. д.). Краснокнижными должны стать также объекты животного и растительного мира, подпадающие под действие специальных международных соглашений и конвенций, ратифицированных Россией. Наконец, в Красную книгу попадут объекты животного и растительного мира, занесенные в действующую версию Красного Списка Международного союза охраны природы.

Эти правила во многом повторяют действующие (приказ Госкомэкологии РФ от 3 октября 1997 г. № 419-а "Об утверждении Порядка ведения Красной книги Российской Федерации"). Нововведение заключается в том, что все краснокнижные растения, животные или грибы должны быть отнесены к одной из категорий статуса редкости, характеризующих их состояние в естественной среде обитания. Всего таких категорий шесть: "Вероятно исчезнувшие в природе" (не зарегистрированные в течение последних 30 лет (для позвоночных животных) или 70 лет (для прочих объектов животного и растительного мира), "Находящиеся под угрозой исчезновения", "Сокращающиеся в числе", "Редкие", "Неопределенные по статусу" и "Восстанавливаемые и восстанавливающиеся".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Сенаторы выступают за ускорение принятия закона об основах госполитики в сфере обращения с животными

Сенаторы выступают за ускорение принятия закона об основах госполитики в сфере обращения с животными
В Совете Федерации обсудили вопросы противодействия жестокому обращению с животными.

Минприроды России потребовало оборудовать ЛЭП защитой от птиц

Минприроды России потребовало оборудовать ЛЭП защитой от птиц
От ударов током на ЛЭП гибнет до 20 млн птиц в год.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минприроды России "Об утверждении Порядка ведения Красной книги Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/04-16/00048030).