IT
Новости и аналитика Новости Предлагается отказаться от универсальной электронной карты

Предлагается отказаться от универсальной электронной карты

Предлагается отказаться от универсальной электронной картыМинэкономразвития России вынесло на общественное обсуждение законопроект1 об отмене эмиссии и исключении из оборота универсальной электронной карты (УЭК). Напомним, УЭК содержит в себе персональные данные гражданина, его СНИЛС, номер полиса ОМС, данные электронного банковского приложения и может содержать электронную подпись. Карта имеет два основных приложения (идентификационное и банковское) и позволяет получить доступ к государственным и коммерческим услугам в области медицинской помощи, социального обеспечения, транспорта, налогообложения и т. д. (ст. 22-23 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").

Предполагается, что отмена УЭК произойдет с 1 января 2017 года. Законопроект предусматривает, что УЭК, выданные до конца текущего года, могут применяться до истечения срока их действия.

Необходимость таких изменений министерство объясняет ведением в настоящее время работы по внедрению удостоверения личности гражданина РФ, оформленного в виде пластиковой карты с интегральной микросхемой. Планируется, что оно заменит привычные бумажные паспорта.

Кроме того, с декабря 2015 года в России началась эмиссия карт национальной платежной системы "МИР", которые используются в том числе для получения гражданами выплат за счет средств бюджетов, а также в качестве платежного средства для льготных категорий граждан и работников бюджетной сфер.

Кампания по выпуску УЭК стартовала в январе 2013 года, все желающие могли получить карту бесплатно. Предполагалось, что с 1 января 2015 года УЭК будет выдана всем россиянам, которые не получили ее до этой даты самостоятельно. Потом указанная дата была перенесена на 1 января 2017 года (Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 514-ФЗ). Всего на сегодняшний день, по данным АО "УЭК", которая является координатором и оператором проекта по внедрению УЭК, заявления о выдаче УЭК подали 776,7 тыс. человек.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Получение универсальных электронных карт могут оставить добровольным
Депутаты опасаются, что бюджетные средства зря потратят на выпуск карт, не нужных владельцам.

Во II полугодии 2016 года планируется массовая эмиссия национальных платежных карт

Во II полугодии 2016 года планируется массовая эмиссия национальных платежных карт
К этому же сроку предполагается создать условия для приема карт "Мир" в большинстве торговых точек, работающих с платежными картами.

Банк России планирует выпустить около 30 млн национальных платежных карт в 2016 году

Банк России планирует выпустить около 30 млн национальных платежных карт в 2016 году
По прогнозам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, пилотный проект выпуска таких карт будет запущен уже в декабре этого года.

Минкомсвязь России подготовит рекомендации по переводу региональных и муниципальных услуг в электронный вид

Минкомсвязь России подготовит рекомендации по переводу региональных и муниципальных услуг в электронный вид
В них будут отражены мероприятия, направленные на завершение перевода госуслуг в электронный вид и на популяризацию таких услуг.

Минтруд России планирует ввести электронные больничные

Минтруд России планирует ввести электронные больничные
Медики станут заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью. 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/04-16/00048055).