Новости и аналитика Новости Рособрнадзор уточнил, сколько предметов в рамках ГИА-2016 должны выбрать девятиклассники

Рособрнадзор уточнил, сколько предметов в рамках ГИА-2016 должны выбрать девятиклассники

Рособрнадзор уточнил, сколько предметов в рамках ГИА-2016 должны выбрать девятиклассникиРособрнадзор выпустил письмо, в котором просит уполномоченных лиц в срок до 15 апреля текущего года привести информационные системы обеспечения проведения ГИА субъектов России в соответствие с требованиями законодательства о количестве учебных предметов, выбранных для прохождения аттестации (письмо Рособрнадзора от 11 апреля 2016 г. № 02-146).

Напомним, что сегодня ученики сдают в рамках ГИА два обязательных учебных предмета – русский язык и математику, а также два учебных предмета по выбору. В их число входят физика, литература, география, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки) и др. (п. 5 Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования; далее – Порядок).

Дело в том, что в настоящее время процедуру регистрации в Минюсте России проходит приказ Минобрнауки России, корректирующий порядок выбора предметов для участия в ГИА. С его вступлением в силу обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды получат возможность по собственному желанию уменьшить количество сдаваемых экзаменов.

В связи с этим Рособрнадзор разъясняет, каким может быть количество учебных предметов, выбранных девятиклассниками для участия в ГИА-2016. Так, участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды могут сдать два или три учебных предмета, – только русский язык и математику либо два обязательных предмета и один предмет по выбору. А остальные категории обучающихся в прежнем порядке будут защищать свои знания по четырем учебным предметам, – двум обязательным и двум по выбору.

При этом обучающиеся, которые не смогли защитить свои знания в рамках ГИА на должном уровне, в этом году по-прежнему будут проходить аттестацию только по тем учебным предметам, по которым у них имеются неудовлетворительные результаты (п. 75 Порядка).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Начало учебного года могут перенести на 1 октября
Планируется, что это позволит более эффективно развивать внутренний туризм.

Рособрнадзор напомнил, что пользоваться средствами связи на ГИА-9 и ГИА-11 запрещено

Рособрнадзор напомнил, что пользоваться средствами связи на ГИА-9 и ГИА-11 запрещено

Данное ограничение распространяется не только на их участников, но и, в частности, на медработников, технических специалистов и организаторов экзаменов.

Рособрнадзор будет усиленно контролировать ход ГИА-9 в 2016 году

Рособрнадзор будет усиленно контролировать ход ГИА-9 в 2016 году
В ведомстве отмечают, что в настоящее время его результаты бывают недостаточно объективны.

Разработаны тренировочные материалы для подготовки к ГИА школьников с ограниченными возможностями здоровья

Разработаны тренировочные материалы для подготовки к ГИА школьников с ограниченными возможностями здоровья
В них содержатся задания, аналогичные тем, которые используются в экзаменационных материалах.

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru