Новости и аналитика Новости Предлагается сократить срок предоставления ответов по запросам СМИ

Предлагается сократить срок предоставления ответов по запросам СМИ

Предлагается сократить срок предоставления ответов по запросам СМИДепутаты Госдумы считают, что оптимальным сроком для предоставления информации по запросам СМИ являет четыре рабочих дня. Они полагают, что достичь прозрачности работы органов государственного управления можно исключительно путем своевременного и оперативного предоставления СМИ информации об их деятельности. Сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента от народных избранников поступила соответствующая законодательная инициатива1.

Сегодня сведения по запросу СМИ должны быть предоставлены в течение семи дней. При этом данный срок может быть перенесен на более поздний, если адресат запроса не может уложиться в него (ст. 40 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I "О средствах массовой информации").

Парламентарии отмечают, что установленный в настоящее время срок ответа по запросу СМИ не позволяет им оперативно опубликовать материал в своем издании. Должностные лица, подчеркивают депутаты, с целью отсрочки публикации и снижения актуальности информационного сообщения часто намеренно затягивают процесс ответа. В итоге полученный материал не выполняет должной функции информирования граждан и общественного контроля.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I "О средствах массовой информации"

Читайте также:

Ограничения в освещении подготовки и проведения выборов и референдума для журналистов могут снять
Речь идет об отмене обязательной аккредитации и предоставлении возможности присутствовать на заседаниях избирательной комиссии для всех журналистов без исключения.

Максимальную долю рекламы в печатных СМИ могут увеличить

Максимальную долю рекламы в печатных СМИ могут увеличить

ФАС России объясняет это сложной экономической ситуацией на российском медиарынке.

Муниципалитетам могут разрешить учреждать сетевые СМИ

Муниципалитетам могут разрешить учреждать сетевые СМИ
Такая мера направлена на снижение расходов органов местного самоуправления на официальное опубликование муниципальных правовых актов.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1039995-6 "О внесении изменений в статью 40 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.