Новости и аналитика Новости Столичные пенсионеры старше 70 лет получат скидку на капремонт и возврат уже выплаченных взносов

Столичные пенсионеры старше 70 лет получат скидку на капремонт и возврат уже выплаченных взносов

Столичные пенсионеры старше 70 лет получат скидку на капремонт и возврат уже выплаченных взносовЗакон о дополнительных льготах для московских пенсионеров подписал вчера Мэр г. Москвы Сергей Собянин. Документом предусмотрено предоставление скидки в размере 50% для одиноких людей старше 70 лет, а для одиноко проживающих граждан старше 80 лет освобождение от уплаты взноса полностью. Число льготников в соответствии с этим законом в Москве составит 136,5 тыс. человек.

Кроме одиноких москвичей старшего возраста, под категорию тех, кому положена скидка, подпадают семьи, состоящие из неработающих пенсионеров соответствующего возраста. Если супругам 70 и больше лет, льгота составит те же 50%, если более 80 – 100%.

Тем, кто получил возможность претендовать на льготы с подписанием нового закона, но оплачивал взнос на капремонт с 1 января текущего года, взносы, выплаченные в 2016 году, будут возвращены.

Что включает в себя плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме? Узнайте из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Большая часть московских пенсионеров – около 105 тыс. – уже имела льготы на капремонт и до принятия указанного закона (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 399-ФЗ), и теперь получит перерасчет. Речь идет о реабилитированных лицах и ветеранах труда, тружениках тыла и участниках обороны Москвы, а также – о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Этим категориям граждан не придется оформлять никаких дополнительных документов. Поскольку информация о них уже есть базах правительства Москвы, новые льготы на капремонт им установят автоматически.

Оставшиеся 31,5 тыс. новых льготников оформят скидку по оплате капремонта впервые. Жителям ТиНАО льгота будет предоставлена в виде денежной компенсации, в других округах – в виде скидки, отраженной в едином платежном документе.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Отдельным категориям граждан планируется предоставить льготы по взносам на капремонт
Речь идет о 50%-ной скидке для инвалидов I, II групп и семей с детьми-инвалидами, а также о дифференциации размера взносов в зависимости от возраста собственника.

Капремонт жилья героев труда предлагается проводить бесплатно

Капремонт жилья героев труда предлагается проводить бесплатно

Сейчас Герои Социалистического Труда, герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы освобождены от оплаты жилья.

Средства Фонда национального благосостояния могут быть потрачены на капремонт

Средства Фонда национального благосостояния могут быть потрачены на капремонт
Предлагается рассматривать капитальный ремонт многоквартирных домов как выгодный для экономики инфраструктурный проект.