Новости и аналитика Новости ФПА РФ находит конституционной норму КАС РФ, допускающую к ведению дел в административном процессе только лиц с высшим юридическим образованием

ФПА РФ находит конституционной норму КАС РФ, допускающую к ведению дел в административном процессе только лиц с высшим юридическим образованием

ФПА РФ находит конституционной норму КАС РФ, допускающую к ведению дел в административном процессе только лиц с высшим юридическим образованиемФедеральная палата адвокатов РФ ознакомилась с жалобами граждан на неконституционность ч. 9 ст. 208 КАС РФ, согласно которой участвующие в деле об оспаривании НПА и не имеющие высшего юридического образования граждане должны вести дела через представителей. В подобных случаях нарушение своих прав граждане усматривают в том, что суды оставляют их иски без рассмотрения либо возвращают им обратно из-за несоответствия образовательному цензу.

По результатам рассмотрения данных жалоб ФПА РФ сформулировала свое мнение по этому вопросу. Она полагает, что позиция законодателя является правильной, так как она направлена на обеспечение повышения качества судопроизводства по подобным административным делам.

При этом ФПА отмечает, что ч. 9 ст. 208 КАС РФ фактически нарушает принцип правового равенства, ограничивает права граждан на судебную либо самостоятельную защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ч. 1 ст. 19, ч. 2 ст. 45, ч. 1-2 ст. 46 Конституции РФ).

В связи с этим ФПА считает, что в КАС РФ должно быть введено положение, гарантирующее назначение судом представителя, соответствующего требованиям законодательства, в случае его отсутствия у истца. Причем, по мнению ФПА РФ, обратившемуся с административным иском гражданину не может быть отказано в его принятии из-за отсутствия необходимого образования или отвечающего требованиям представителя.


Какие документы обязательно должны быть приложены к исковому заявлению в случае оспаривания нормативного правового акта? Узнайте в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


К слову, с просьбой поверить конституционность данных положений 25 марта в КС РФ обратилась Элла Памфилова, экс-уполномоченный по правам человека в РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

КАС РФ: как применять новый кодекс?
Судьи ВС РФ разъяснили, должны ли адвокаты подтверждать наличие юридического образования и нужно ли переоформлять доверенности, выданные до 1 сентября 2015 года. 

Новый старый кодекс, или Чем КАС отличается от ГПК

Новый старый кодекс, или Чем КАС отличается от ГПК
Документ в значительной степени является калькой с аналогичных разделов ГПК РФ, а нововведения, которые в нем есть, – весьма спорные.

Возмещение расходов на оплату услуг представителя при частичном удовлетворении иска: практика изменилась?

Возмещение расходов на оплату услуг представителя при частичном удовлетворении иска: практика изменилась?

Недавно ВС РФ указал, что в гражданском процессе при частичном удовлетворении иска каждая из сторон имеет право на пропорциональное возмещение расходов по юридическому сопровождению спора.

ВС РФ разъяснил, как подтверждаются полномочия юристов по административным делам

ВС РФ разъяснил, как подтверждаются полномочия юристов по административным делам
Он указал, в частности, что адвокаты и прокуроры не должны представлять документы о юридическом образовании.