Новости и аналитика Новости Предлагается награждать граждан, которые помогли наказать нарушителей природоохранного законодательства

Предлагается награждать граждан, которые помогли наказать нарушителей природоохранного законодательства

Предлагается награждать граждан, которые помогли наказать нарушителей природоохранного законодательстваЭто предложение высказал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, о чем сообщается на официальном сайте ведомства. "Необходимо создать в России систему "общественных инспекторов" – наладить взаимодействие с гражданами, имеющими активную гражданскую позицию, готовыми выявлять и пресекать нарушения природоохранного законодательства", – поделился планами министр.

Он добавил, что размер вознаграждения "общественных инспекторов" может составить до 10-15% от суммы взысканного с нарушителя ущерба. Как показывает судебная практика, размер экологического ущерба может исчисляться миллионами рублей (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 августа 2015 г. № 13АП-13807/15, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2014 г. № 18АП-11762/14).

Может ли инспектор Росрыболовства изъять у браконьеров лодку? Узнайте из материала "Правила рыболовства и контроль за их соблюдением" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Сергей Донской предложил также усилить сотрудничество с общественно-политическими организациями, которые, по его словам, могли бы взять на себя значительный объем мероприятий общественного экологического контроля.

К слову, Общественная палата РФ намерена создать своеобразный "экологический спецназ", об этом заявил председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин. Предполагается, что будет сформирована специальная мобильная группа из числа членов ОП РФ, задачей которой станет оперативный инструментальный мониторинг состояния окружающей среды в Москве и Московской области.

Данные, полученные в результате такого мониторинга, будут в онлайн-режиме поступать на серверы ОП РФ, Росприроднадзора и Минприроды России. Общественники надеются, что это исключит фальсификацию сведений о состоянии природной среды.

Напомним, что 2017 год объявлен Годом экологии (Указ Президента РФ от 5 января 2016 г. № 7). В связи с этим власти намерены уделять особое внимание выявлению нарушений экологического законодательства. "Для значительной части бизнеса, крупных загрязнителей, которые работать не хотят или не могут, этот год станет временем природоохранной диктатуры", – анонсировал ужесточение контроля Сергей Донской.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

2017 год объявлен Годом экологии
Также в следующем году пройдет Год особо охраняемых природных территорий.

Полномочия государственных инспекторов в области охраны окружающей среды могут расширить

Полномочия государственных инспекторов в области охраны окружающей среды могут расширить
Сегодня в результате правовой коллизии они не могут составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях.

Разработаны меры по развитию в России экологического образования

Разработаны меры по развитию в России экологического образования
В частности, предусмотрено проведение обязательных занятий экологией в пределах основных образовательных программ.