Новости и аналитика Новости Минпромторг России планирует сделать аттракционы сертифицируемыми товарами

Минпромторг России планирует сделать аттракционы сертифицируемыми товарами

Минпромторг России планирует сделать аттракционы сертифицируемыми товарамиМинистерство сообщило на своем официальном сайте о том, что соответствующий законопроект рассматривает сейчас Правительство РФ. Предполагается, что в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, будут включены механизированные аттракционы, то есть аттракционы, на которых пассажиров перемещают по заданной траектории или в пределах ограниченного пространства – горки с поездами из тележек, сталкивающиеся автомобили, карусели, колеса обозрения и т. д.

В отношении немеханизированных аттракционов (лабиринты, кривые зеркала, силомеры и т. д.) законопроект предусматривает такую форму подтверждения соответствия, как декларирование, то есть принятие продавцом или изготовителем аттракционов декларации, в которой он подтверждает соответствие товара действующим техрегламентам, сводам правил, стандартам и т. д. В настоящее время действует специальный ГОСТ, который определяет условия установки и работы аттракционов, в том числе ограничения их пользования, требования к операторам аттракционов, порядок проверки устойчивости и прочности элементов конструкций и аттракционов и т. д. (Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53130-2008 "Безопасность аттракционов. Общие требования", утв. и введен в действие приказом Росстандарта от 18 декабря 2008 г. № 552-ст).

На практике это означает, что изготовитель или продавец аттракционов должен будет иметь сертификат или декларацию о соответствии, в том числе при ввозе иностранной аттракционной техники на территорию России (ст. 29 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании").

Предполагается, что новые правила начнут действовать с 1 сентября 2016 года. В Минпромторге России рассказали, что сеть аккредитованных организаций, которые будут подтверждать соответствие продукции установленным требованиям, уже формируется. "На сегодняшний день аккредитовано восемь органов по сертификации и семь испытательных лабораторий, область аккредитации которых распространяется на аттракционы и запасные части к ним", – отмечается в сообщении.

Чиновники надеются, что новые правила повысят безопасность аттракционов для посетителей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минпромторг России разработал техрегламент безопасности аттракционов
Регламент будет действовать на территории Таможенного союза.

Вступление в силу требований по обеспечению транспортной безопасности могут отсрочить

Вступление в силу требований по обеспечению транспортной безопасности могут отсрочить
Предполагается, что такая мера позволит субъектам транспортной инфраструктуры и перевозчикам оптимизировать свои производственные издержки.

Утверждена концепция построения и развития комплекса "Безопасный город"

Утверждена концепция построения и развития комплекса "Безопасный город"
Комплекс направлен на повышение уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания.