Новости и аналитика Новости Утвержден порядок работы в государственной информационной системе ЖКХ

Утвержден порядок работы в государственной информационной системе ЖКХ

Утвержден порядок работы в государственной информационной системе ЖКХКабмин подписал совместный приказ Минкомсвязи и Минстроя России, который устанавливает правила доступа к государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), к размещенной в ней информации, а также порядок и способы размещения сведений в данной системе (в том числе путем ведения реестров, направления информационных сообщений и обмена информацией с системой). Указанный документ1 вступит в силу 26 марта.

Напомним, что ГИС ЖКХ была запущена в конце февраля прошлого года Минкомсвязи России. С ее помощью можно в том числе проверять корректность начислений и расчетов по коммунальным платежам, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам ЖКХ. Данной системой предусмотрены открытая и закрытая части. Открытая часть доступна всем пользователям, а закрытая (через личный кабинет и другие сервисы) – только гражданам, зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации на портале госуслуг (далее – ЕСИА).

Согласно приказу, граждане имеют доступ к открытой части системы ГИС ЖКХ и размещенной в ней информации без прохождения дополнительной регистрации в системе. "Достаточно только зарегистрироваться на портале госуслуг", – подчеркнул замглавы Минкомсвязи России Михаил Евраев.

А доступ к информации из закрытой части системы предоставляется только после прохождения идентификации и аутентификации в системе ЕСИА. И только при наличии подтвержденной учетной записи пользователей системы ЕСИА – для граждан и ИП или уполномоченных представителей пользователей системы – для органов госвласти, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и иных организаций.

Документом закреплено, что разместить информацию в "ГИС ЖКХ" можно либо через личный кабинет поставщика информации, либо с помощью иной информационной системы, интегрированной в ГИС ЖКХ.

Особое внимание стоит уделить тому, что системой предусмотрена возможность предоставить права доступа на совершение действий в системе от своего имени другим лицам, а также отозвать эти права или изменить их.

Кроме того, ведомственным приказом был установлен ряд случаев, в которых права доступа пользователя системы прекращаются. К ним, в частности, относится:

  • истечение срока, на который были предоставлены такие права;
  • размещение в системе информации об отзыве прав доступа;
  • выявление факта представления пользователем системы недостоверных сведений в заявке на регистрация или в заявке на предоставление прав доступа и др.

Отметим, что 6 марта в силу вступает другой совместный приказ2 двух ведомств, согласно которому сведения из систем ФМС России будут размещаться в "ГИС ЖКХ". Речь идет об информации о количестве зарегистрированных в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства граждан.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

У регионов может появиться обязанность использовать только эффективные технологии в сфере ЖКХ
Все они будут размещены на специальном портале Минстроя России.

 

В начале 2016 года в ГИС "ЖКХ" появится информация из госкадастра недвижимости и ЕГРП

В начале 2016 года в ГИС "ЖКХ" появится информация из госкадастра недвижимости и ЕГРП

При этом граждане смогут через личный кабинет системы вносить показания счетчиков, оплачивать электронные платежки, проводить онлайн-собрания по управлению домом.

Запущена государственная информационная система в сфере ЖКХ

Запущена государственная информационная система в сфере ЖКХ
В настоящее время портал "ГИС ЖКХ" работает в режиме опытной эксплуатации.

Сбор взносов на капремонт предлагается временно приостановить

Сбор взносов на капремонт предлагается временно приостановить
Действие соответствующих положений Жилищного кодекса РФ планируется возобновить через пять лет.

 

______________________________

1 С текстом приказа Минкомсвязи и Минстроя России от 28 декабря 2015 г. № 589/944/пр "Об утверждении Порядка и способов размещения информации, ведения реестров в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, доступа к системе и к информации, размещенной в ней" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации. 
2 С текстом приказа Минкомсвязи и Минстроя России от от 28 января 2016 г. № 18/34/пр "Об утверждении состава, порядка, способов, сроков и периодичности размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации о количестве зарегистрированных в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства граждан" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.