Рейтинг@Mail.ru

Информацию о погашении долга по исполнительному листу предлагается направлять в Государственную информационную систему

Информацию о погашении долга по исполнительному листу предлагается направлять в Государственную информационную системуС такой законодательной инициативой1 выступило Правительство РФ. В случае принятия предлагаемых поправок у органов или организаций, через которые производится уплата денег на счета органов Федерального казначейства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, появится обязанность незамедлительно направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Речь идет о банках, иных кредитных организациях, организациях федеральной почтовой связи и т. д.

Пока они направляют в эту систему только информацию об внесении платы за государственные и муниципальные услуги, а также о платежах, являющихся источниками формирования доходов бюджетов (ч. 4 ст. 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"). Формально погашение задолженности по исполнительным документам под эти случаи не попадает, ведь в итоге деньги от должника получает не государство, а взыскатель.

Может ли пристав наложить взыскание на квартиру должника, если размер его долга составляет 30 тыс. руб.? Ответ в "Базе знаний службы Правового консалтинга" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

ФССП России, в свою очередь, может получить право использовать в своей работе государственные информационные системы. В настоящее время все взаимодействие приставов с ГИС ГМП сводится к передаче в эту систему информации, необходимой для выплаты задолженности по исполнительному документу. Это происходит при включении в банк данных сведений о возбуждении исполнительного производства (ч. 5 ст. 6.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Такая обязанность появилась у сотрудников ФССП России в марте прошлого года (Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 41-ФЗ).

Кабмин поясняет, что в настоящее время в ФССП России действует автоматизированная информационная система (АИС ФССП России), интегрированная с ГИС ГМП. В случае поступления в ГИС ГМП сведений об уплате должником задолженности по исполнительному производству такая информация в автоматическом режиме будет поступать в подсистему АИС ФССП России.

В результате приставы смогут быстрее узнавать, что тот или иной должник погасил долг и исключать сведения о нем из банка данных исполнительных производств на сайте службы. В правительстве надеются, что эта мера позволит гражданам получать актуальную информацию о своей задолженности, исключить двойные оплаты, необоснованность применения мер принудительного исполнения, а также своевременно снимать ограничения, наложенные в ходе исполнительного производства, в том числе на выезд за пределы России.