Новости и аналитика Новости Предлагается расширить круг лиц, в подчинении которых не может находиться госслужащий

Предлагается расширить круг лиц, в подчинении которых не может находиться госслужащий

Предлагается расширить круг лиц, в подчинении которых не может находиться госслужащийС соответствующей законодательной инициативой1 выступила Тюменская областная Дума. Напомним, в настоящее время гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Близкое родство или свойство подразумевает, что гражданские служащие являются по отношению друг к другу родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами. К родственникам и свойственникам относятся также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

Узнайте, какие госслужащие могут рассчитывать на пенсию по выслуге лет, из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Разработчики законопроекта предлагают включить в число лиц, которые не могут быть руководителями госслужащего, его родственников и свойственников, являющихся депутатами представительных органов или замещающих государственные должности Российской Федерации либо субъекта РФ. Под последними понимаются, например, министры, председатели и заместители председателей высших судов, Генеральный прокурор РФ и Председатель Следственного комитета РФ, аудитор Счетной палаты РФ, председатель федерального суда и т. д. (Указ Президента РФ от 11 января 1995 г. № 32 "О государственных должностях Российской Федерации"). Если говорить о государственных должностях субъекта РФ, то в качестве примера замещающих их лиц можно привести заместителей губернатора, членов региональной администрации, председателя избирательной комиссии субъекта РФ, мировых судей и т. д. (Указ Президента РФ от 4 декабря 2009 г. № 1381 "О типовых государственных должностях субъектов Российской Федерации"). Все эти лица не признаются госслужащими, и поэтому по действующему законодательству могут иметь в подчинении госслужащих из числа своих родственников или свойственников.

Аналогичные изменения планируется внести и в отношении муниципальной службы.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что без установления данного ограничения может сложиться ситуация, приводящая к необъективному исполнению гражданским или муниципальным служащим должностных обязанностей ввиду личной заинтересованности и, как следствие, к нарушению прав граждан и организаций, а также причинению вреда законным интересам общества, Российской Федерации, регионов и муниципалитетов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Сведения о нарушениях, допущенных чиновниками, предлагается публиковать на официальных сайтах госорганов
Если поправки получат одобрение, размещению будет также подлежать информация об актах самих органов, признанных недействительными.

Судимым за совершение коррупционных и некоторых иных преступлений могут запретить занимать отдельные должности
Такой запрет планируется распространить на лиц, замещающих государственные, региональные и муниципальные должности, госслужащих и т. п.

Перечень ограничений для гражданских служащих могут расширить

Перечень ограничений для гражданских служащих могут расширить

В него планируется включить близкое родство с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, подконтрольную госслужащему.

Личная ответственность за антикоррупционную деятельность госорганов может быть возложена на их руководителей
Такое положение планируется внести в итоговый вариант Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы.

Обновлены рекомендации по представлению сведений о доходах, расходах и имуществе служащих и работников

Обновлены рекомендации по представлению сведений о доходах, расходах и имуществе служащих и работников
Они помогут заполнить соответствующую справку в ходе декларационной кампании 2016 года в отношении сведений, предоставляемых за прошлый год.

Госслужащие должны использовать как минимум 28 дней отпуска в году

Госслужащие должны использовать как минимум 28 дней отпуска в году
А перенос части отпуска, превышающей 28 дней, допускается в исключительных случаях и только с согласия служащего. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1000387-6 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статью 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.