Новости и аналитика Новости Применение суда присяжных могут расширить

Применение суда присяжных могут расширить

Применение суда присяжных могут расширитьПрезидент РФ Владимир Путин в целях реализации права обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей предложил применять данный институт и в районных судах. Он указал на несовершенность и неэффективность применения суда присяжных в нынешнем его состоянии. В доказательство своих слов Владимир Путин привел статистику, согласно которой за 2015 год количество дел, рассмотренных судами с участием коллегии присяжных, уменьшилось в полтора раза. Президент отметил, что в настоящее время главной целью является обеспечить возможность применения этой формы правосудия большему числу граждан. С такой инициативой глава государства выступил на семинаре-совещании председателей судов, состоявшемся 16 февраля.

Может ли работник, исполняющий обязанности по осуществлению правосудия в качестве присяжного заседателя, быть уволен по инициативе работодателя? Узнайте из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Отметим, что задача реформирования института присяжных заседателей была поставлена в послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 3 декабря 2015 года. В данном документе глава государства, в частности, указал на необходимость повышения независимости и объективности судебного процесса. Для этого он предложил расширить компетенцию судов с участием присяжных заседателей, а также сократить число присяжных в составе коллегии с сохранением их самостоятельности в принятии решений.

Напомним, что во исполнение данных поручений президента ВС РФ выступил с инициативой вернуть присяжным право выносить вердикты по некоторым уголовным делам, утраченное ими в 2013 году. Тогда присяжные лишились возможности участвовать в разрешении дел по факту изнасилования несовершеннолетней (ч. 3 ст. 131 УК РФ), содействия террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ) и др. (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 217-ФЗ). Такое предложение Суда озвучил заместитель председателя ВС РФ Владимир Давыдов на состоявшейся 9 февраля конференции "Перспективы реформирования суда присяжных.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ВС РФ поддерживает идею расширения подсудности судов присяжных
При этом количество членов коллегий присяжных предлагается сократить.

Сенаторы предлагают дополнить перечень уголовных дел, рассматриваемых коллегией присяжных

Сенаторы предлагают дополнить перечень уголовных дел, рассматриваемых коллегией присяжных

В него планируется включить больше "экономических" статей УК РФ.

Суд присяжных: менять или не менять?
О возможном возвращении народных заседателей, введении института присяжных в районных судах и других предлагаемых вариантах реформы судов присяжных.

КС РФ признал конституционным ограничение доступа несовершеннолетних подсудимых к суду присяжных
Редактирование соответствующих норм УПК РФ оставили на усмотрение законодателей.