Новости и аналитика Новости Роструд сформирует единый перечень требований трудового законодательства

Роструд сформирует единый перечень требований трудового законодательства

Роструд сформирует единый перечень требований трудового законодательстваРоструд планирует опубликовать исчерпывающий перечень нормативных актов, содержащих требования трудового законодательства, и единый перечень самих требований. Об этом заявил руководитель ведомства Всеволод Вуколов в ходе Всероссийского предпринимательского форума "Малый бизнес – национальная идея?".

Отмечается, что в настоящее время действует огромное количество нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, что затрудняет работникам и работодателям поиск необходимых документов. По результатам проведенной Рострудом инвентаризации нормативных правовых актов (были проанализированы порядка 75 тыс. документов), более 1 тыс. из них содержат обязательные требования в сфере трудовых отношений.

Ведомство намерено систематизировать эти требования и все нормативные правовые акты, содержащие такие требования. Предполагается, что полный перечень нормативных актов с требованиями трудового законодательства и единый перечень самих требований появится в открытом доступе на портале "Онлайнинспекция.рф" в июле текущего года. Для удобства пользователей требования будут разбиты по тематическим рубрикам.


Как подать жалобу в трудовую инспекцию? Узнайте из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, электронный сервис "Онлайнинспекция.РФ" был запущен Рострудом в ноябре 2013 года в рамках реализации комплексного проекта "Открытая инспекция труда". С помощью ресурса граждане могут сообщать о нарушении их трудовых прав, а также получать инструкции по решению конкретных проблем.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Изменения в трудовом законодательстве – 2016

Запрет заемного труда, обязательное применение профстандартов, исчисление тарифов на соцстрахование от несчастных случаев на производстве и другие важные положения, вступающие в силу в новом году.

В России сформируют госреестр объединений работодателей

В России сформируют госреестр объединений работодателей

НКО, не внесенные в реестр, не смогут использовать в своем наименовании слова "объединение работодателей" и образованные на их основе словосочетания.

Роструд запустил новый сервис "Электронный инспектор"

Роструд запустил новый сервис "Электронный инспектор"
С его помощью работодатели смогут сами выступить в роли инспектора труда и провести проверку своей организации в интерактивном режиме.

Роструд запустил сервис Онлайнинспекция.рф

Роструд запустил сервис Онлайнинспекция.рф
Ресурс позволяет гражданам сообщить о нарушении трудовых прав, получить инструкцию по решению конкретной проблемы, а также задать вопросы дежурному инспектору.