Новости и аналитика Новости 1 февраля завершается срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2016

1 февраля завершается срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2016

1 февраля завершается срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2016Рособрнадзор напоминает, что желающим принять участие в ЕГЭ в этом году необходимо до 31 января 2016 года включительно подать соответствующее заявление. Оно должно содержать сведения о перечне учебных предметов, по которым обучающийся планирует сдавать экзамены, а также о периоде прохождения такого экзамена (досрочный или основной). Получить такое заявление можно в местах, предусмотренных законом для его подачи.

Выпускникам школ текущего года следует подать заявление на участие в экзамене по месту учебы, выпускникам прошлых лет, а также обучающимся, заканчивающим иностранные школы – в одно из мест регистрации на сдачу ЕГЭ. А те учащиеся, кто освоил школьную программу в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по неаккредитованным образовательным программам предоставляют заявления в любую школу, имеющую соответствующую аккредитацию (п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования; далее – Порядок).

Перечень мест регистрации на сдачу ЕГЭ обязаны размещать на своих сайтах региональные министерства образования (п. 16 Порядка). А некоторые из них даже запускают специализированные сайты. Например, отдельный сайт информационной поддержки ГИА существует в Мурманской области (http://gia.edunord.ru/).

Согласно проекту расписания государственных экзаменов на 2016 год, подготовленному Рособрнадзором, досрочно ЕГЭ можно будет сдать в следующие даты: 21 марта – по математике (базовый уровень), 25 марта – по русскому языку и 28 марта – по математике (профильный уровень). Основной период ЕГЭ в этом году стартует с экзаменов на знание предметов по выбору, – 27 мая состоится ЕГЭ по географии и литературе. А сдать русский язык, математику базового и профильного уровня выпускники смогут 30 мая, 2 июня и 6 июня соответственно. Для устной части экзамена по иностранному языку будет отведено два дня – 10 и 11 июня. Письменная часть в случае одобрения проекта будет проведена 14 июня (в этот же день запланировано проведение ЕГЭ по биологии), ИКТ и история – 16 июня, а химия и физика – 20 июня.

Напомним, что наряду с ЕГЭ предусмотрена такая форма итоговой аттестации, как государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Возможность сдать экзамен по этой форме имеют:

  • обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;
  • обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования;
  • лица с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды;
  • выпускники школ Крыма и Севастополя, закончившие обучение в 2014-2016 годах (подп. "б" п. 7 Порядка).

Заявление на участие в ГВЭ также должно быть подано не позднее 31 января. Добавим, что некоторые предметы школьники, для которых проводится ГВЭ, могут по своему желанию сдать в форме ЕГЭ – выбранную форму экзамена также необходимо указать в заявлении (п. 11 Порядка).

В соответствии с проектом Рособрнадзора досрочно сдать экзамены в форме ГВЭ школьники смогут в конце марта. Так, первый экзамен в досрочный период пройдет 21 марта – по математике, а следующий досрочный экзамен по обязательному предмету состоится 25 марта – по русскому языку. Основной период ГВЭ начнется 27 мая, – в этот день школьники будут сдавать географию и литературу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В 2016 году в Москве десятиклассники смогут сдать тренировочный ЕГЭ по математике базового уровня
При положительном результате экзамена школьники будут освобождены от сдачи соответствующего экзамена в 11 классе.

В столице начал работать Центр независимой диагностики образования

В столице начал работать Центр независимой диагностики образования

В этом центре школьники разных регионов России могут пройти оценку качества знаний или проверить свои силы в пробной сдаче ЕГЭ.

Рособрнадзор подготовил проект расписания государственных экзаменов на 2016 год

Рособрнадзор подготовил проект расписания государственных экзаменов на 2016 год
До 24 сентября ведомство будет принимать предложения и замечания к документу.

Рособрнадзор планирует увеличить на 10% число аудиторий с онлайн-наблюдением на ЕГЭ-2016

Рособрнадзор планирует увеличить на 10% число аудиторий с онлайн-наблюдением на ЕГЭ-2016
В экзаменационную кампанию ЕГЭ-2015 в режиме онлайн работали порядка 70% аудиторий.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru