Новости и аналитика Новости Юридических лиц могут обязать раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах

Юридических лиц могут обязать раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах

Юридических лиц могут обязать раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцахРазработаны меры по совершенствованию национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В Госдуму внесен соответствующий правительственный законопроект1.

Предлагается установить обязанность для юридических лиц получать, хранить и обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и документально подтверждать достоверность такой информации. В данном случае к бенефициарным владельцам отнесены физические лица, которые в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеют (имеют преобладающее участие более 25% в капитале) юридическим лицом либо имеют возможность контролировать его действия.

При этом предполагается, что организации должны будут регулярно, но не реже одного раза в год, обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и документально фиксировать полученную информацию, а также представлять такую информацию по запросам федеральных органов исполнительной власти, перечень которых установит Правительство РФ.

Кроме того, планируется ввести административную ответственность юридических лиц за неисполнение требований установления информации о своих бенефициарных владельцах и ее представления по запросам Росфинмониторинга и других федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных Правительством РФ. Так, непредставление в уполномоченный орган по его запросу имеющейся у организации, проводящей операции с денежными средствами или другим имуществом, информации об операциях клиентов и о бенефициарных владельцах клиентов либо информации о движении средств по счетам (вкладам) своих клиентов может повлечь штраф для должностных лиц в размере 30-50 тыс. руб., для юридических лиц – 100-500 тыс. руб.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагаемые меры направлены на повышение прозрачности деятельности юридических лиц, снижение рисков вовлечения их в противоправную деятельность, в том числе связанную с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Собственников земельных участков из сельхозземель могут обязать раскрывать информацию о бенефициарных владельцах
Такая мера направлена на предотвращение "захвата" государственных земель иностранными гражданами. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 965365-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности юридических лиц по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.