Новости и аналитика Новости У россиян осталось менее чем три дня для выбора принципа формирования пенсии

У россиян осталось менее чем три дня для выбора принципа формирования пенсии

У россиян осталось три дня для выбора принципа формирования пенсииГраждане 1967 года рождения и моложе до конца года должны определиться, по какому принципу будет формироваться их пенсия, – с учетом накопительной части или без нее (п. 1 ст. 33.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Для того, чтобы сообщить о своем желании направлять страховые взносы в размере 6% от заработной платы на формирование накопительной части пенсии, необходимо до 31 декабря включительно обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР (либо в МФЦ или отделение НПФ, предоставляющие подобные услуги) о выборе варианта пенсионного обеспечения с формированием накопительной пенсии. Подача заявление о перехода в НПФ либо из негосударственного пенсионного фонда в другой НПФ или обратно в ПФР осуществляется в аналогичном порядке. Напомним, направить накопления можно в государственную или частную управляющую компанию либо в НПФ.

А пенсионные накопления тех россиян, которые в указанный срок не подали соответствующее заявление в ПФР или подали заявление об отказе от их дальнейшего формирования, перестанут формироваться за счет поступления новых страховых взносов работодателя. При этом все страховые взносы в размере индивидуального тарифа 16%, уплаченные работодателем в ПФР за своего сотрудника, будут направляться на формирование страховой пенсии последнего. 


Что является основанием для отказа в удовлетворении заявления о направлении средств материнского капитала на финансирование накопительной части пенсии? Узнайте в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!


Добавим, что в декабре этого года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому мораторий на формирование накопительной пенсии, действовавший в 2014 году и применяющийся в текущем году, был продлен и на 2016 год (Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. № 373-ФЗ, Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 410-ФЗ, Федеральный закон от 4 декабря 2013 г. № 351-ФЗ). Согласно документу ПФР направит суммы страховых взносов в 2016 году в полном объеме на финансирование страховых пенсий.

Проведенный порталом ГАРАНТ.РУ опрос показал, что лишь 41% наших читателей передали накопительную пенсию в управление НПФ или УК. Из них 36% для формирования накопительной части пенсии выбрали НПФ, а 5% – государственную управляющую компанию. При этом 19% участников опроса даже не знают о том, что необходимо выбрать способ формирования будущей пенсии.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Только 41% опрошенных передали накопительную пенсию в управление НПФ или УК
Напомним, россияне до конца года должны определиться, по какому принципу будет формироваться их будущая пенсия. 19% читателей портала ГАРАНТ.РУ вообще не слышали о такой возможности.

Продлен мораторий на формирование накопительной пенсии

Продлен мораторий на формирование накопительной пенсии

В 2016 году ПФР направит сумму страховых взносов в полном объеме на финансирование страховых пенсий.

Государственная поддержка иностранных организаций может быть ограничена

Осталось совсем немного времени, чтобы выбрать принцип формирования пенсии
Поскольку решение о продлении срока выбора варианта пенсионного обеспечения не вынесено, ПФР рекомендует определиться с порядком формирования пенсии до конца этого года.

В Госдуму внесен законопроект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2016 год

В Госдуму внесен законопроект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2016 год
Такой период в следующем году планируется повысить на полгода – до 234 месяцев.