Новости и аналитика Новости Разработан проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи

Разработан проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи

Разработан проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощиСтатья 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатно (в случаях, предусмотренных законом). С целью обеспечения указанной гарантии Минюст России подготовил проект распоряжения Правительства РФ об утверждении Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи (далее – Концепция). Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Проект Концепции направлен на:

  • упорядочение системы оказания квалифицированной юридической помощи и реформирование института адвокатуры;
  • развитие и поддержание конкуренции на рынке профессиональных юридических услуг путем ограничения доступа на рынок для недобросовестных участников;
  • создание механизма регулярного профессионального совершенствования и подтверждения квалификации адвокатов, а также введение в действие эффективного механизма исключения из профессии;
  • развитие механизмов оказания адвокатами бесплатной юридической помощи.

Концепция предусматривает совершенствование института адвокатуры – в частности, на базе существующей адвокатуры планируется объединить всех лиц, оказывающих на профессиональной основе юридические услуги третьим лицам. В рамках реализации Концепции предполагается осуществить меры, направленные на постепенное сближение и объединение различных групп субъектов, оказывающих юридические услуги, в единую профессиональную корпорацию. Такое объединение планируется осуществлять на основе принципа добровольности. При этом, помимо внесения поправок в Закон об адвокатуре, Минюст России намерен дополнить отдельные нормативные правовые акты положениями о понятии квалифицированной юридической помощи и условиях ее оказания.

Кому оказывается бесплатная юридическая помощь, узнайте из Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Также в числе основных положений реформирования – сохранение непредпринимательского характера деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи, наличие условий для профессиональной специализации юристов, а также условий для качественного повышения эффективности государственного и общественного контроля за деятельностью адвокатов (при условии сохранения принципа независимости адвокатуры).

При этом реформирование рынка квалифицированной юридической помощи не распространяется на:

  • сотрудников, имеющих специальные звания, военнослужащих и федеральных государственных гражданских служащих, осуществляющих профессиональную юридическую деятельность в органах госвласти, на работников органов местного самоуправления, работников государственных юридических бюро, нотариусов, патентных поверенных;
  • юрисконсультов, осуществляющих профессиональную деятельность по трудовому договору в составе юридических служб предприятий, учреждений и организаций (юридических лиц), группы компаний, холдингов;
  • общественных помощников, оказывающих юридическую помощь субъектам предпринимательской деятельности, уполномоченных по защите прав предпринимателей, а также лиц, которые на основании трудового или гражданско-правового договора обеспечивают деятельность таких уполномоченных.

Согласно Концепции, все юрисконсульты должны будут отвечать установленным требованиям и стандартам, а функции по контролю за лицами, оказывающими юридические услуги, будут переданы адвокатуре.

По сообщению Минюста России, проект Концепции уже согласован с заинтересованными органами государственной власти и внесен в Правительство РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разработаны поправки в порядок оплаты труда адвокатов по назначению

Разработаны поправки в порядок оплаты труда адвокатов по назначению
Сегодня в правоприменительной практике возникают проблемы с расчетом оплаты вознаграждения адвоката в связи с существующими противоречиями между отдельными нормами законодательства.

Анатолий Ковлер

Анатолий Ковлер: "Самые важные качества для юриста – честность и мужество"
Судья Европейского суда по правам человека в отставке, заслуженный юрист РФ, профессор, д. ю. н.

Александр Коновалов: "Россия не страдает от переизбытка юристов, она страдает от переизбытка плохих юристов и недостатка хороших"

Александр Коновалов: "Россия не страдает от переизбытка юристов, она страдает от переизбытка плохих юристов и недостатка хороших"
Министр юстиции РФ рассказал о совершенствовании юридического образования, адвокатуры и перспективах введения реестра движимого имущества.

Количество адвокатов в России решили увеличить вдвое

Количество адвокатов в России решили увеличить вдвое
Утверждена госпрограмма "Юстиция" сроком действия до 2020 года.