Новости и аналитика Новости Россиянам разрешили получать второй загранпаспорт в период действия первого

Россиянам разрешили получать второй загранпаспорт в период действия первого

Россиянам разрешили получать второй загранпаспорт в период действия первогоСкорректированы правила выдачи паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами России и предназначенного для выезда из нашей страны и возвращения в нее. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. № 375-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Напомним, документом предусмотрена возможность оформления и выдачи гражданам РФ второго заграничного паспорта в период срока действия ранее выданного загранпаспорта. При этом второй паспорт должен содержать электронный носитель информации, а срок его действия должен составлять 10 лет.

Отметим, ранее не допускалась выдача нового загранпаспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек. Исключение было предусмотрено для случая, если деятельность гражданина РФ связана с регулярными выездами за пределы территории России, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, – ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы страны, мог быть оформлен и выдан второй паспорт, в котором днем окончания срока действия паспорта указывался день окончания срока действия ранее выданного паспорта (ст. 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").


В каких регионах заявители по желанию могут получить загранпаспорт, содержащий изображение папиллярных узоров пальцев рук? Узнайте из раздела "Гражданство" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Теперь в законе прописали, что при наличии двух действительных паспортов выдача нового заграничного паспорта без изъятия одного из ранее выданных заграничных паспортов, если срок его действия не истек, не допускается.

Поправки вступили в силу со дня официального опубликования закона – 15 декабря 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Читайте также:

Правительство РФ поддерживает законопроект о возможности получения россиянами второго загранпаспорта в период действия первого
Однако кабмин считает возможным реализацию данной меры в случае, если второй загранпаспорт будет являться паспортом нового поколения.

Вернуться в Россию с испорченным или просроченным загранпаспортом станет проще

Вернуться в Россию с испорченным или просроченным загранпаспортом станет проще
В этом случае гражданам будут выдавать временные удостоверения, как при утрате загранпаспорта.

Россияне, проживающие за рубежом, смогут получить новый паспорт по почте

Россияне, проживающие за рубежом, смогут получить новый паспорт по почте
Теперь для обмена паспорта нужно посетить посольство РФ один, а не два раза.